Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Петербургские врачи подвели итоги праздников

В НИИ скорой помощи традиционно поступило больше травмированных пациентов, в том числе на горках и гололеде, а вот количество отравлений не увеличилось

По словам главврача НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Антона Повзуна, Институт скорой помощи традиционно работает в праздничные дни с перегрузом, однако в этом году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией картина несколько ухудшилась.

«Поток пациентов травматологического профиля существенно возрос. Мы работаем с перегрузом, но это вызвано не столько новогодними выходными, сколько особенностями работы городских учреждений в последний год. Напомню, что пациентов по линии скорой помощи принимают всего три городских больницы – мы, а также больницы №3 и №26. Это особая нагрузка, связанная с увеличением объема пациентов», – отметил Антон Повзун.

А вот пациентов, традиционно попадающих в токсикологическое отделение стационара, в эти дни больше не стало.

«В токсикологическом центре традиционно поступление в новогодние праздники увеличивается, но сейчас, в сравнении с предыдущими годами, оно не превышает традиционного объема поступлений, нет всплеска пациентов токсикологического профиля», – отметил Антон Повзун.

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова рассказала также, что эти новогодние праздники прошли в штатном режиме без скачков роста госпитализаций этой категории специфических пациентов.

«За 10 дней госпитализированы 234 пациента, 80 процентов – употребляющие алкоголь, у 20 процентов госпитализированных патологии связаны с употреблением наркотиков. Немного больше поступило больных с алкогольными психозами – это связано с тем, что психбольницы перепрофилированы на прием коронавирусных больных. Чуть больше ощутима нагрузка на кабинеты медосвидетельствования – 350 человек доставлено полицией, из них 331 – водители транспортных средств. Статистика по больным алкоголизмом, находящимся на стационарном лечении, остается на уровне прошлого года», – отметила Елена Куркова.

Напомним, ранее главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков сообщил о том, что в этом году с травмами от гололеда были госпитализированы 132 человека, в прошлом году – 61. Пять человек получили травмы при катании с горок на санках и «ватрушках».

Закрыть