Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургские студенты разработали «умную» куртку для 70-градусных морозов

Она сможет сохранять тепло до 6 часов

Студенты Университета ИТМО, основатели стартапа WARMR вместе со специалистами Red Fox разработали «умную» куртку, способную сохранять тепло на протяжении нескольких часов даже при температурах до минус 70 градусов. Технология основана на нанесении на текстиль специальной пасты из функциональных полимеров. 

Изначально студенты работали над созданием изделий с подогревом для любителей экологичного транспорта – чехлов для сидений велосипедов, ручек для самокатов и детских колясок. После презентации интерес к технологии проявила компания Red Fox, вместе с которой стартаперы создали куртку с электронным подогревом. 

«Мы начали именно с курток, потому что это одна из самых необходимых вещей для жителей и исследователей Арктического региона, а также любителей экстремального спорта. Теперь им не придется надевать по 10 свитеров под куртку. Работать она будет от стандартного Power Bank, который обеспечит непрерывную генерацию тепла до 6 часов без подзарядки. Ее можно будет стирать, не боясь испортить», – рассказал основатель компании WARMR Олави Сиикки.

Закрыть