Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Экс-сенатора Сабадаша привезли в СИЗО «Кресты». Ему может грозить еще одно уголовное дело

В 90-х продавец шведской водки Absolut Александр Сабадаш получил прозвище «водочный король»

Осужденного за мошенническое хищение более 200 миллионов рублей у банка «Таврический» бывшего сенатора и бизнесмена Александра Сабадаша этапировали из колонии в Курске в петербургское СИЗО «Кресты» в Колпино, сообщил «ПД» источник в адвокатских кругах Петербурга.

Ранее в СМИ сообщалось, что приговоренный к восьми с половиной годам Сабадаш стал фигурантом нового уголовного дела о легализации денег в особо крупном размере. Якобы с июня 2013 года по январь 2014 года Сабадаш перевел около 300 миллионов рублей рублей на счет одного из банков Чехии за поставку производственного оборудования. Следствие усмотрело в этом криминальную легализацию денежных средств.

«Недавно в «Кресты» этапировали Сабадаша из курской колонии. То, что сообщалось в прессе по поводу его нового уголовного дела, в значительной степени соответствует действительности», – сказал собеседник «ПД».

Приговор в виде лишения свободы на срок 8,5 года вынес Смольнинский районный суд Петербурга еще в 2017 году. Бывшего председателя правления банка «Таврический» Сергея Сомова и члена правления Дмитрия Гаркушу Смольнинский районный суд приговорил к 7 годам колонии. Им вменили хищение около 200 миллионов рублей у банка в 2013 году. По версии следствия, Сомов с Гаркушей выдали кредиты группе компаний Сабадаша «Ливиз» и деньги ушли за границу. Правда, по версии защиты, кредиты были обеспечены имуществом, стоимость которого превышала в 10 разу сумму кредитов.

Сабадашу тогда также припомнили решение Гагаринского суда Москвы 2015 года, который приговорил его к шести годам лишения свободы, признав виновным в попытке хищения из госбюджета 1,87 миллиарда рублей. В августе 2018-го приговор Смольнинского суда вступил в законную силу.

По данным СМИ, Сабадаш отбывал наказание в колонии в Курске. Условно-досрочно бизнесмен планировал освободиться уже в конце января 2021-го.

Закрыть