Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Петербуржцам рассказали, что делать при отравлении в ресторане

Понадобятся копии чека и медицинского заключения

Бывают ситуации, когда гости ресторанов могут получить отравление из-за халатного отношения владельцев и работников заведения к своему делу. В Роспотребнадзоре рассказали, что делать в таких случаях. 

В случае появления симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу как для оказания квалифицированной помощи, так и в целях сбора доказательств. Чтобы доказать, что вред здоровью был причинен именно в результате ужина в ресторане, нужно получить медицинское заключение. 

Чек из заведения важно сохранять. Если же его не осталось, то подойдет выписка по банковскому счету при оплате картой. Еще необходимо найти нескольких свидетелей.

Далее нужно написать претензию владельцу ресторана, к которой прикладываются копии чека и медицинского заключения. В претензии можно заявить требования о возврате стоимости ужина, компенсации стоимости лечения, в случае длительного больничного - компенсацию утраченного заработка. Образцы претензий можно найти здесь.

Если в добровольном порядке уладить ситуацию не удалось, следует обратиться с исковым заявлением в суд и пожаловаться в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. 

Закрыть