Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Непростой «come back»: как настроиться на рабочий лад после праздников

И что делать, чтобы безболезненно вернуться к работе после самоизоляции – на эти вопросы «ПД» ответили эксперты

По словам клинического психолога, психолога-консультанта Марии Елец, прошедший год подарил совершенно новый опыт условий работы. 

«Да, многие люди и до этого работали удаленно, но сейчас это явление стало гораздо более массовым. Во время праздников все мы расслабимся и вновь входить в рабочий режим будет сложно, - заметила эксперт. – Поэтому на новогодних каникулах старайтесь не сбивать режим и вставать максимум на час позже, чем встаете на работу. Поверьте, 11 января вы скажете себе за это «спасибо».

Психолог также отметила, что многие, в связи с переходом на удаленный режим работы, столкнулись с проблемой соблюдения режима «работа-отдых» и с тем, что когда работа переехала к ним домой, то заполонила собой все доступные часы.

«Я крайне рекомендую выстроить для себя режим дня, которого вы сможете придерживаться каждый день. Например, вставать в 8.30, работать с 9.00 до 18.00 с получасовым перерывом на обед, а в 18.00 вставать из-за стола и переставать работать, - посоветовала Мария Елец. - Думаю, что, когда настанет время нам всем выходить с самоизоляции и возвращаться в офис, это будет нелегко. Люди уже так привыкли никуда не ездить по утрам и вечерам, много времени находиться дома».

Если вы тоже чувствуете, что для вас выход из самоизоляции окажется сложным процессом, то эксперты советуют подготовиться к нему заранее.

«Купите себе красивую и приятную одежду, в которой будет веселее ходить на работу, запланируйте свой будущий отпуск и будьте готовы к тому, что первое время будет непросто перестраиваться обратно. И обязательно будьте бережны и терпеливы к себе», - добавила Мария Елец. 

Готовиться к возвращению на работу заранее советует и психолог Евгения Миронова.

«Старайтесь приходить в свой рабочий график за 2-3 дня до окончания новогодних праздников. Восстановите режим питания, употребляйте больше овощей и фруктов и не забывайте про воду, - напоминает эксперт. - Здоровое питание поможет очистить ваш организм от шлаков и восстановиться физически. Ну, и обязательно спорт и прогулки на улице. Не стоит все праздники и период самоизоляции проводить дома у холодильника и на диване. Гуляйте на свежем воздухе, проводите время с семьей и цените каждое мгновение».

Позитивный настрой, по мнению Евгении Мироновой, тоже играет немаловажную роль. Она рекомендует поменьше смотреть телевизор, воздержаться от чтения негативных новостей и стараться не общаться с людьми, которые отнимают много энергии.

«Все эти советы помогут вам восстановиться, набраться энергии, пополнить свои внутренние ресурсы и с новыми силами приступить к работе, - отметила психолог. - Помните, чтобы влиться в рабочие процессы, нужно время. Не пытайтесь переделать все дела за первую неделю, основная задача после праздников - восстановить работоспособность и сохранить психологическое и физическое здоровье».

Психолог, генеральный директор консультационно-тренировочного центра «Фактор Роста» Любовь Беляева обратила внимание, что во время праздников очень важно правильно распределить свои ресурсы, чтобы потом остались силы на работу.

«Обязательные гуляйте, чередуйте разное наполнение дня, придумывайте себе небольшие приятные дела, которые не превратят каникулы в «День сурка», а будут наполнены понятными завершенными целями, конечно же доставляющими удовольствие», - объяснила эксперт.

Она также добавила, что один из самых эффективных способов наполнения себя и накопления силы – это заняться любыми видами творчества.

По мнению кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии личности СПбГУ Натальи Искры, выйти из самоизоляции и вернуться к ежедневному труду будет непросто, однако сама рабочая обстановка заставляет человека перенастроиться и чувствовать себя по-другому.

«Перед выходом на работу важно осуществить какой-то рабочий ритуал – например, выпить особенный кофе, обсудить рабочие вопросы с коллегами. Это поможет войти в ритм, - заметила эксперт. - Если же человек работает дома, то важно также начать с какого-то ритуала. А рабочее место в таком случае должно быть максимально отделено от пространства, предназначенного для повседневной жизни. И, конечно, очень важно соблюдать временные рамки работы, чтобы не увлечься».

Закрыть