Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Пушкинском районе откроется Центр охраны репродуктивного здоровья подростков

Здание планируется отремонтировать за год
Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов приехал с рабочим визитом в Пушкинский район. Здесь градоначальник осмотрел здание Женской консультации №44 на Жуковско-Волынской улице, 4, лит А.

В трехэтажном здании сделали перепланировку, отремонтировали крышу, инженерные сети, фасад, а также благоустроили территорию рядом. Стоимость строительных работ – 59 миллионов рублей, при этом оснащение центра оборудованием обошлось городу в 73 миллиона рублей.

«Мы выделили соответствующие деньги, чтобы в короткие сроки ее капитально отремонтировать и сделать бережливой. Радует, что консультация полностью укомплектована, здесь работают хорошие врачи, предусмотрена грамотная навигация по зданию. Очень важно, чтобы подобные консультации способствовали самому главному – рождению детей», – отметил Александр Беглов.

В женской консультации сейчас работают 136 специалистов. Из них 4 – кандидата медицинских наук и 15 – врачей-специалистов высшей квалификационной категории. После ремонта в центре дополнительно оборудовали 8 акушерско-гинекологических кабинетов, отделение ультразвуковой диагностики, кабинет стоматолога и маммолога.

«В здании мы предусмотрели и открыли дневной стационар. Поэтому теперь все пациентки, которые обращаются к нам, могут пройти здесь обследование. У нас насчитывается 12 коек. Стационар разделен на две части: для беременных женщин, а также для женщин, которые перенесли гинекологические операции в стенах консультации. Находиться в стационаре можно от 3 до 5 суток, с выдачей больничного листа, – рассказывает главный врач женской консультации Руслан Миннуллин. – Консультация ведет свою историю с 1993 года, все жительницы района знают ее.

Сегодня, с учетом открытия площадки, суммарная мощность женской консультации будет составлять 600 посещений в смену, а также 700 циклов ЭКО в год».

В прошлом году Александр Беглов принял решение о передаче в состав женской консультации еще одного корпуса общей площадью 1340 квадратных метров.

«Благодаря этому мы планируем открыть новое подразделение – Центр охраны репродуктивного здоровья подростков. Там будет оказываться медицинская, консультативная, специализированная помощь как мальчикам, так и девочкам от 10 до 17 лет. Благодаря открытию такого подразделения в составе женской консультации можно будет обеспечить преемственность: подростки, вырастая, будут наблюдаться у специалистов уже самой женской консультации», – отметил Руслан Миннуллин.

Отметим, что на капитальный ремонт этого здания может уйти 1-1,5 года.

Закрыть