Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Виктор Сеничкин: «Доехать из одного конца Ленобласти в другой – приключение, которое переплюнет Турцию и Тунис»

Исполнительный директор Ленинградского областного отделения РГО считает, что в ближайшие годы внутренний туризм станет мощным драйвером развития региона
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Пандемия на туризм в регионе повлияла, наверное, негативно.

– С одной стороны, да. С другой, как ни странно, пандемия дала шанс тем направлениям, которые не раскрылись бы в прошлом году. Кроме того, была заметна поддержка государства в отношении НКО. Например, нами был выигран президентский грант на создание кинопроекта «ВсемВозможные Маршруты», рассказывающего, как маломобильным людям посетить интересные достопримечательности.

Обычно, говоря о туризме для инвалидов, указывают на примеры из‑за рубежа. Между тем в нашей стране происходят позитивные перемены: в последние годы появилось немало мест, подготовленных для комфортного пребывания людей с ограниченными возможностями. Да и вообще, многие забывают о том, что Ленобласть на самом деле – огромный регион, включающий в себя различные климатические зоны и скрывающий множество уникальных и красивейших мест. А доехать из одного конца Ленобласти в другой – целое приключение, которое по впечатлениям легко переплюнет путешествие в Турцию или Тунис.

– А в чем суть проекта?

– Проект наглядно демонстрирует возможности туризма в нашей стране для всех людей, независимо от их возраста и физического состояния.

Ведущие программы не только рассказывают о природе или истории объекта, но и обращают внимание на доступность территории, стараются дать рекомендации, каким образом преодолевать возникшие перед людьми с ограниченными возможностями препятствия. Кроме того, они предлагают варианты того, как можно сделать ту или иную территорию еще доступнее.

Кто может сказать, что будет в будущем? Каждый может оказаться в инвалидном кресле и тогда посмотреть на мир совсем другими глазами, когда наличие пандусов и лифтов становится важной частью жизни. Мы хотим показать, что в любой ситуации можно продолжать жить полной жизнью и получать удовольствие от чудес, окружающих нас. Выход новых программ продолжается на одноименном ютуб-канале проекта.

– Что еще получилось в непростом 2020 году?

– Между волнами пандемии удалось провести «Праздники народов Севера России «Северное сияние». Проект, помимо демонстрации многообразия народного творчества во всех его проявлениях, показал четкие ориентиры движения определенных частей социума к истинным и вечным ценностям. Также он стал наглядным подтверждением одного из тезисов высшего руководства страны: «Единство в многообразии». В рамках проекта прошли научная конференция, мастер-классы, концерт и реконструкция образцов народного творчества.

А, например, фоторассказ об истории создания нового спелеологического маршрута «Подземная Рускеала» стал хорошей иллюстрацией того, какой вклад могут внести общественные активисты в судьбу конкретной депрессивной местности. Благодаря исследователям-общественникам удалось добиться качественной перезагрузки заброшенного мраморного месторождения и превращения этой территории в современный инновационный туристический комплекс с десятками всесезонных рабочих мест для местных жителей. Все это лишь малая часть того, что удалось сделать, хотя есть направления, где пандемия сорвала все планы. Прежде всего, это касается проведения экспедиций.

Скажем, в 2019 году мы начали экспедицию на внешние острова Финского залива. Так, ученые высадились на остров Мощный, расположенный в 127 километрах от Санкт-Петербурга, недалеко от границы России с Финляндией. Повышенный интерес этот остров вызвал у археологов – ведь именно здесь были найдены редчайшие для нашего региона археологические объекты эпохи бронзы – следы поселения и каменный курган. Фрагменты керамики позволили отодвинуть дату заселения человеком острова как минимум на 1000 лет. Продолжить эту и другие экспедиции планируем в 2021 году.

А также хотим возобновить работу летней археологической школы для детей. В частности, мы планируем развивать это направление и привлекать к участию детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект поможет вырастить новое поколение исследователей и будет способствовать пониманию детьми того, что они наследники этой земли, где жили поколения их предков.

 Что еще в планах на 2021 год?

– Необходимо составить новые путеводители, по тем удивительным туристическим маршрутам, которые пока не очень раскручены, но способны доставить массу удовольствия людям. Продумать тайминг, то есть человек приезжает из другого региона в Петербург, проводит там дня три, потом столько же путешествует по Ленобласти и еще пару дней проводит в Карелии. Это масса впечатлений для туриста и возможность развития новых туристических направлений. Запускать новые туристические маршруты и тропы.

Для внутреннего туризма открывается просто бездна перспектив. Есть что показать и есть люди, которые принимать туристов. Проработано значительное количество туристических маршрутов. В ближайшие годы внутренний туризм может стать мощным экономическим драйвером развития для Ленобласти и Карелии, действующим в связке с Петербургом. Кроме того, Кронштадт может в ближайшие годы привлечь множество яхтсменов, а это привлечение в бюджет миллионов.

Закрыть