Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Политолог заявила, что на Трампа могут возбудить уголовное дело после штурма Капитолия

В американском обществе сильна напряженность

Штурм Белого дома сторонниками Дональда Трампа и существующая в США социальная напряженность могут иметь серьезные последствия, а сам президент страны может стать фигурантом уголовного дела. Об этом заявила политолог Наталия Елисеева. 

«Штурм демонстрирует, что та социальная напряженность, которая была вызвана протестами 2020 года, идет по нарастающей. Это не только напряженность в либерально-демократической части общества, но и в националистской ее части», – приводит слова Натальи Елисеевой телеканал «360». 

Политолог отметила, что путем протестов общество пытается выплеснуть социальную напряженность. При этом взятие здания Конгресса протестующими ничего бы не дало. 

«Существует система сдержек и противовесов, поэтому взятие какого бы то ни была здания ни на что не повлияет. Но протестующие чувствуют себя обделенными, у которых украли голоса. Этот вопрос необходимо решить, иначе напряженность будет только расти. Все это может полыхнуть гораздо ярче, только для этого уже будет другая подготовка», – сказала Наталья Елисеева. 

Эксперт не исключает, что Трампу может быть объявлен импичмент. Кроме того, в отношении президента США может быть возбуждено уголовное дело. 

«На Трампа можно повесить абсолютно всех собак и обвинить в том, что он готовил вооруженное восстание, переворот и подверг политическую систему США угрозе. К тому же на него может быть возбуждено уголовное дело, а Байден после вступления в должность может его помиловать в качестве жеста доброты», – сказала Наталья Елисеева.

Закрыть