Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге откроется выставка «Что подарить библиотеке?»

Она будет работать до 25 января

В четверг, 14 января, в главном здании Российской национальной библиотеки на Садовой состоится открытие выставки «Что подарить библиотеке?». Она посвящена истории приношения даров и приурочена к 207 годовщине со Дня открытия Императорской публичной библиотеки для читателей.

Как рассказали организаторы, приношение в дар книг авторов или владельцев никогда не была обязательным и даже особо официальным. Причем дарили не только книги.

«Есть и несколько частных фотоальбомов, которые сегодня уже стали частью истории. О современной процедуре передачи книги в дар расскажет раздел, среди экспонатов которого можно увидеть штамп, которым пропечатывают поступившие дары и примеры даров, подаренных Государственным Эрмитажем, Русским музеем и другое», - прокомментировали в Комитете по культуре.

Кроме того, часть экспозиции расскажет историю приношения территории Аничковой усадьбы в дар библиотеке. Часть выставки, экспонирующаяся на стендах, познакомит с перипетиями истории взаимоотношения строений на территории Аничковой усадьбы и библиотеки.

Выставка продолжит свою работу до 25 января.

Закрыть