Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Роспотребнадзор: вакцинация сугубо добровольна, но есть нюансы

В Петербурге открыто 70 пунктов вакцинации
Роспотребнадзор: вакцинация сугубо добровольна, но есть нюансы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Вакцинация от COVID-19 остается сугубо добровольным делом, однако специалисты отмечают, что с учетом внесения ее в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям работодатель сможет отказать работнику в продолжении им трудовых обязанностей в случае отказа от вакцинации.

Как сообщил «ПД» адвокат Николай Задорин, вакцинация в России действительно сугубо добровольна. Однако 27 декабря 2020 года вступил в силу приказ Минздрава, который вносит прививку от COVID-19 в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«Слово «по эпидемическим показаниям» здесь ключевое, – подчеркнул юрист. – Речь идет о некоторых категориях граждан, чья работа связана с особым риском заражения и распространения инфекции. Это медработники, педагоги и соцработники. Как говорится в официальных документах, вакцинация по эпидпоказаниям проводится в случае возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии. Предполагаю, что у нас сейчас именно такая ситуация».

Как говорится в официальных документах Роспотребнадзора, граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого правовые последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ, в случае если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Данным перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и других.

«При ухудшении эпидемиологической ситуации по ряду инфекционных болезней непривитые против данных болезней сотрудники отстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты против них в связи с возникшим высоким риском распространения инфекционных заболеваний среди населения», – говорится в документах Роспотребнадзора.

Между тем, как ранее отмечал в интервью «ПД» вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, вакцинация от коронавирусной инфекции будет только добровольной. При этом руководители органов здравоохранения подчеркивают, что вакцинация от коронавирусной инфекции для ряда категорий граждан, в частности врачей, учителей и соцработников, является приоритетной. Методов принуждения быть не может, однако могут быть методы убеждения.

«После медиков, соцработников и педагогов, ближе к середине января, начнем прививать всех желающих. Создается сайт и телефон, по которым будет проходить запись на вакцинацию. Наша задача – быстро привить медиков и педагогов, но ряд сотрудников не убеждены, что они хотят вакцинироваться, надо еще работу эту провести», – отметил Олег Эргашев.

Он напомнил, что в Петербурге открыто 70 пунктов вакцинации, в январе, предположительно, в город должно поступить около 300 тысяч доз вакцины несколькими партиями.

Закрыть