Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

10 небанальных фильмов советского периода, которые обязательно нужно посмотреть в каникулы

«ПД» разбавляет новогоднюю подборку, предлагая выбрать что-то кроме «Иронии судьбы» и «Ивана Васильевича»

«Снежная королева» 

Сказка на все времена от Геннадия Казанского. Знаменитую историю Ханса Кристиана Андерсена адаптировал под киноформат Евгений Шварц.
О приключениях маленькой девочки Герды вы и так помните. Она ищет своего друга Кая, которого забрала в свое царство могущественная злодейка Снежная королева. В поисках мальчика Герда попадет в логово коварного короля, познакомится с лесными разбойниками, повстречает страшного Советника, но обязательно доберется до замка колдуньи и спасет Кая. 

«Новогодние приключения Маши и Вити» 

Еще одна музыкальная сказка для всей семьи от Геннадия Казанского, которую ему помогал снимать Игорь Усов. Среди главных актеров вы повстречаете Михаила Боярского и его дядю Николая. 

Витя и Маша – младшеклассники. Мальчик верит только в науку, а девочка – только в чудеса. Ребята украшают новогоднюю елку и встречают Деда Мороза, который просит у детей помощи для спасения Снегурочки, которую захватил Кащей. Кстати, злодей заручился помощью и других сказочных персонажей – Бабы-яги, Лешего и Дикого кота. 

«Зигзаг удачи» 

Ну куда уж без комедии великого Эльдара Рязанова, в которой блистают Евгений Леонов, Евгений Евстигнеев, Георгий Бурков и Валентина Талызина.

История про молодого и перспективного фотографа Володю Орешникова, который выигрывает целых 10 тысяч рублей. Вот только товарищи по службе не обрадовались его удаче. Они организовали общественный суд, чтобы отыскать пропавшие 20 целковых, взятых из кассы взаимопомощи. В этом деле вроде бы замешан и сам Орешников. 

«Старый Новый год» 

Классическая советская комедия, сделанная Наумом Ардашниковым и Олегом Ефремовым. Она о жильцах недавно заселенного дома, которые ведут активную подготовку к Новому году. 

Но история не про сам праздник, а про двух вечно недовольных жизнью мужчин. Главы семейств перед самыми курантами уходят из своих квартир, чтобы подумать и успокоиться в тесной и душевной мужской компании. Впрочем, даже тут их ждет буря эмоций. 

«Вечера на хуторе близ Диканьки» 

Неподражаемый Георгий Милляр и другие звезды советского кино в фильме Александра Роу, который навсегда стал великим.

Экранизация повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством» превратилась в веселую праздничную историю о жителях украинского села, среди которых оказался и кузнец Вакула, готовый на все ради своей невесты. Удалой молодец и черта может пленить, и за царскими черевичками слетать. 

«Морозко» 

Вновь Александр Роу, снявший идеальную сказку, в которой сыграли Наталья Седых, Эдуард Изотов, Александр Хвыля и Инна Чурикова.

Это фильм про Настеньку, которой всю жизнь не давала продыху мачеха. Однажды злодейка отправила падчерицу в лес в лютый мороз. Среди деревьев и снега девушка повстречала Ивана, который когда-то был хвастуном и за это превращен в медведя. Спасти эту неожиданную пару от верной гибели смог добрый волшебник Морозко. 

«Приходи на меня посмотреть» 

Правило простое – если в фильме есть Олег Янковский, то его нужно смотреть в обязательном порядке. Картина Михаила Аграновича исключением из правил не стала. 

Это комедия про Софью Ивановну, которая давненько не встает со своего кресла, а ее дочь Татьяна тратит всю жизнь на заботу о больной матери. В один из предпраздничных вечеров Софья Ивановна собралась умирать, вот только Новый год – это всегда повод для чудес. Даже в самой простой московской квартире.

«Чародеи» 

В режиссерском кресле – Константин Бромберг, сценарий написали братья Стругацкие, а на экране появились Александр Абдулов, Александра Яковлева и Валентин Гафт. 

Все они объединили усилия для создания чудесной новогодней сказки, конечно, о большой и чистой любви. Это история создания волшебной палочки в Научном универсальном институте необыкновенных услуг. Презентация чудесного предмета назначена на 31 декабря, но у противников директора НУИНУ свои планы и на палочку, и на сам дом науки. 

«Афоня» 

Да, эта комедия Георгия Данелии, в которой Леонид Куравлев сыграл свою лучшую роль в карьере, точно не считается праздничной, но отлично подойдет для просмотра за новогодним столом. 

Фильм, который пытается создать нового киногероя. Почему им не может быть простой слесарь-сантехник, любящий беззаботную и простую жизнь? Афоня и девушек любит, и выпить. Каждый день был похож на предыдущий, но затем случилось практически чудо. Ну а дальше вы и сами знаете. 

«Эта веселая планета» 

Вспомним еще одну отличную роль Леонида Куравлева, но теперь в фэнтези-комедии Юрия Саакова и Юрия Цветкова. Само собой, популярность ему принесла и феноменальная игра Савелия Крамарова. 

Это кино про инопланетян, которые прилетели на Землю и попали во дворец культуры, где идет подготовка к Новому году. Гости с другой планеты не всегда понимают, что происходит вокруг них, но точно успели осознать, что русская душа не может существовать без шутки, песни и любви.

Закрыть