Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В России вступили в силу новые правила разведения костров на дачах

В частности, расстояние между мангалом и ближайшим зданием должно составлять не менее пяти метров

Сегодня, 1 января 2021 года, в нашей стране вступили в силу новые требования к разведению костров на садовых участках, которые содержатся в постановлении правительства России о мерах противопожарной безопасности. Огонь теперь можно разводить на расстоянии не менее пяти метров от зданий, сооружений и прочих построек.

Как отмечается в документе, такое требование необходимо соблюдать в том числе и для приготовления шашлыков на мангале или в жаровне.

Если владельцы дачного участка захотят методом сжигания избавиться от сухой травы, соломы или листьев, им необходимо специальным образом подготовить место для этой процедуры. Жечь сухую траву и листья можно в яме, которая должна быть до одного метра в диаметре и глубиной не менее 30 сантиметров, или в неповрежденной металлической бочке, или баке объемом не более 1 кубометра, который можно целиком накрыть крышкой. Дырявые или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя.

От зданий или хозпостроек расстояние, на котором можно вырыть яму, должно быть не менее 50 метров, не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих деревьев хвойных пород и в 30 метрах – от лиственных.

Кроме того, костры нельзя разводить при скорости ветра более пяти метров в секунду, на торфяных почвах, а также при объявлении на территории, где расположен дачный участок, особого противопожарного режима.

Закрыть