Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В следующем году алкоголь и сигареты подорожают, а вот цены на некоторые продукты упадут

В первую очередь, подешевеют растительное масло, сахар и хлеб

С 1 января 2021 года подрастёт минимальная цена на алкоголь. 

Самая дешевая бутылка водки объёмом 0,5 л будет стоить не как сейчас 230 рублей, а 243 рублей, бутылка коньяка - 446 рублей, бутылка шампанского объёмом 0,75 - 169 рублей. 

Также подорожают в следующем году сигареты. Связано это с тем, что весной 2021 года вступит в действие закон о минимальной цене на табачную продукцию. 

С учётом запланированного повышения акцизов, в следующем году «минималка» составит 107,78 рубля, в 2022 году - 111,98 рубля за пачку сигарет. 

А вот некоторые продукты в 2021 году могут подешеветь. «Спасибо» за это надо, в первую очередь, сказать, российскому правительству, которое на днях объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты. 

В частности, предельные розничные цены на сахар будут составлять 46 рублей за килограмм, а на подсолнечное масло - 110 рублей за литр. 

В минувшую же среду президент России Владимир Путин в свою очередь подписал закон о госрегулировании цен на социально значимые товары. 

К ним, напомним, относятся, говядина, свинина, баранина, курица, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки.

Закрыть