Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Тоннель от «Театральной» до «Спасской» планируют построить к весне 2021 года

Новый участок Лахтинско-Правобережной линии метро построят в 2023 году
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Строящуюся станцию метро «Театральная» должны соединить с действующей «Спасской» к весне наступающего года, об этом сообщили в ОАО «Метрострой». 

В компании подчеркнули, что с этим тоннелем закончатся основные проходческие работы в перегонах Лахтинско-Правобережной линии. Однако сбойка с действующим метро состоится позже. По технологии строительства горнопроходческий комплекс, в данном случае «Петровна», не может выйти в действующее метро. 

«В месте остановки будет сооружен так называемый разгружающий свод, то есть вокруг щита выберут грунт, чтобы его можно было демонтировать. И уже после демонтажа щита оставшийся кусок тоннеля аккуратно дойдут ручным способом», – отметили в «Метрострое». 

Напомним, что проходка этого тоннеля началась в декабре 2020 года. В общей сложности специалистам предстоит пройти около 800 метров, диаметр тоннеля составит 5,63 метра. Параллельно проходка идет в станционном тоннеле станции «Театральная», однако там из-за небольшой длины участка щит не применяется – специалисты ограничиваются отбойными молотками и блокоукладчиком. 

Работы ведутся на глубине более 50 метров, в рамках строительства специалисты следят за состоянием окружающей застройки, в частности – за зданием Мариинского театра. Кроме того, ведутся дополнительные обследования грунтов и строительных конструкций здания театра, по итогам которых будут выработаны рекомендации и предложения для внесения в проект строительства вестибюля и наклонного хода станции «Театральная», ранее сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга.

Закрыть