Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Силовики пришли к коммерсантам, завладевшим «Золотой коллекцией» киностудии «Ленфильм»

В петербургском офисе компании «Твин-СП» прошел обыск

Следственные действия по уголовным делам, связанным с передачей прав на «Золотую коллекцию» киностудии «Ленфильм», прошли в Петербурге, сообщил «ПД» источник в правоохранительных органах.

Следственным отделом по городу Домодедово ГСУ СК России по Московской области возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), по факту передачи Госфильмофондом прав на «Золотую коллекцию киностудии ''Ленфильм''» коммерческой организации «Твин-СП».

«В Санкт-Петербурге 11 декабря прошли следственные действия в рамках расследования указанных уголовных дел, в ходе которых прошли обыски в компании «Твин-СП», – сказал собеседник «ПД».

Источник напомнил, что в Арбитражном суде Московской области рассматривается иск о признании недействительными сделок по передаче «Твин-СП» прав на «Золотую коллекцию».

По словам источника, Госфильмофонд предлагал «Твин-СП» урегулировать вопрос с возвращением прав на «Золотую коллекцию киностудии ''Ленфильм''» во внесудебном порядке.

«Пока руководство «Твин-СП» всячески уклоняется от переговоров по этому вопросу, видимо, намереваясь до конца текущего года продлить договоры с телеканалами на прокат «Золотой коллекции», – добавил источник.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Михаил Романов обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой провести проверку законности передачи Госфильмофондом России прав на аудиовизуальные произведения, созданные на киностудии «Ленфильм», в пользу компании ООО «Твин СП».

Парламентарий предположил, что процедуры, в результате которых киностудия не получает никаких отчислений, могли быть проведены с нарушениями.

К депутату обратились деятели культуры Петербурга, обеспокоенные тем, что «Ленфильм», который и так находится на грани дефолта, не получит прибыль за счет проката. Все деньги за прокат таких фильмов, как «Собачье сердце», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и других, получает компания ООО «Твин СП». Это право компания получила в 2009 году, а спустя 8 лет договор был пролонгирован. Потеря государством прав на лучшие фильмы «Ленфильма» недопустима, отмечал депутат Романов.

В 2017 году правительственным Советом по развитию отечественного кинематографа Министерству культуры и Росимуществу было поручено проработать вопрос о передаче Госфильмофондом в управление АО «Киностудия «Ленфильм» прав на фильмы «Золотой коллекции». Однако вместо этого, сообщал парламентарий, коллекцией завладели частные прокатчики, которых не беспокоила ни финансовая, ни правовая, ни этическая сторона сделки. Финансовая ситуация киностудии могла бы быть исправлена, если бы «Ленфильм» сам занимался прокатом популярных картин. На сегодняшний день долги киностудии составляют около 1,6 миллиарда рублей.

Закрыть