Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Петербургский врач рассказала, как коронавирус влияет на мозг человека

COVID-19 может вызывать у больного бред

Коронавирус способен влиять не только на легкие человека, но и на его мозг, поэтому у некоторых пациентов COVID-19 вызывает бред и делирий. Об этом рассказала доцент кафедры психологии и педагогики ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова Мария Мальцева. 

«Коронавирус влияет на мозг с двух сторон. У пациентов в стационарах мы наблюдаем даже состояние бреда и психомоторного возбуждения, при этом алкоголь они не употребляют. Это реакция именно на коронавирус», – приводит слова Марии Мальцевой телеканал «Санкт-Петербург». 

Еще один способ вируса влиять на головной мозг заключается в кислородной недостаточности. 

«Если человеку нечем дышать, у него плохо работают легкие, то он страдает из-за гипоксии, то есть недостатка кислорода. Последствия у пациентов сохраняются достаточно долго – до 6-7 месяцев», – сказала Мария Мальцева, отметив, что при должной реабилитации эти проявления исчезнут за 3-4 месяца. 

На психологическое состояние пациентов влияет и то, какими они были до болезни. Если человек по своей натуре был тревожным, то на почве страха перед COVID-19 у него могут развиться тревожные состояния.

Закрыть