Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Историк-расчленитель Олег Соколов встретит Новый год в «Крестах» в замечательном настроении

Апелляционная жалоба на приговор пока не подана
Фото: Кирилл Чулков/«Петербургский дневник»

Осужденный за убийство своей молодой сожительницы на 12,5 года колонии строгого режима историк Олег Соколов будет встречать 2021 год в комфортной камере в СИЗО «Кресты» в хорошем настроении, рассказал «ПД» источник, знакомый с обстоятельствами нынешнего пребывания Соколова в качестве арестанта.

Защитник Сергей Лукьянов сразу после оглашения приговора заявил журналистам, что вопрос о его обжаловании будет рассмотрен после того, как Соколов и его адвокаты получат приговор в письменном виде.

Как рассказали «ПД» защитники Соколова адвокаты Сергей Лукьянов и Александр Торгашев, в среду, 30 декабря, текст приговора ими еще не получен. Так что по крайней мере сегодня апелляционная жалоба подаваться не будет.

По словам источника «ПД», не исключено, что адвокаты не торопятся с жалобой, так как срок 12,5 года – не самый плохой исход для его дела.

«Настроение у Олега Соколова сейчас замечательное, можно сказать, новогоднее. Все-таки получил он очень маленький срок за то, что совершил. Встречать 2021 год арестант Соколов будет в «Крестах» в комфортной камере», – сказал собеседник «ПД».

Следствием и судом установлено, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и его 24-летняя сожительница Анастасия Ещенко поругались из-за взаимной ревности в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего с силой сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Все выстрелы были произведены с расстояния от 5 до 35 сантиметров. Соколов хранил труп девушки в квартире, после чего расчленил в ванной. Для этого историк использовал ножовку по дереву, два кухонных ножа и топор. Части тела Соколов упаковал в четыре пакета, которые по очереди стал сбрасывать в реку Мойку. Оттуда его и достали ранним утром 9 ноября.

Закрыть