Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Бюджет Петербурга пополнился больше чем на 13 миллиардов рублей

Таковы итоги года по использованию и реализации городского имущества

Учреждение «Имущество Санкт-Петербурга», подведомственное Комитету имущественных отношений Петербурга, подводит итоги работы за 2020 год.

Так, в сфере использования городского имущества было проведено 202 аукциона. 156 из них в электронной форме и 46 в очной. В результате в аренду было сдано 106 зданий и помещений. А общая сумма годовой арендной платы составила 210,96 миллиона рублей.

Пять объектов из числа сданных в аренду были предназначены для размещения хостелов. Три нежилых здания были реализованы в этом году по программе «Рубль за метр». Это оранжерея, которая входит в дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача» в Петергофе, дача Н.М. Кочкина и загородный дом Л.А. Змигродского в Сестрорецке.

Малому и среднему бизнесу сдали в аренду 81 помещение.

Также были проведены торги 24 земельных участков на общую сумму 110,1 миллиона рублей. А без торгов был заключен 1631 договор.

«Общая сумма от использования городского имущества в 2020 году составила порядка 7 миллиардов рублей»,  – сообщили в пресс-службе Комитета имущественных отношений.

Продажа городской недвижимости принесла городскому бюджету порядка 772,66 миллиона рублей. В этом году было проведено 98 аукционов и конкурсов. Городскую недвижимость также реализовали посредством публичного предложения.

Также было заключено 113 договоров по продаже государственного имущества по результатам торгов, организованных Российским аукционным домом. Общая сумма договоров составила 991,71 миллиона рублей.

Без торгов были приватизированы 93 объекта нежилого фонда на сумму 1767,9 миллиона рублей. Также до конца года планируется подписать три договора на общую сумму 20,4 миллиона рублей.

69 земельных участков на сумму 1,016 миллиарда рублей были приватизированы собственниками расположенных на участках объектов недвижимости.

Кроме того, было продано две доли в праве общей долевой собственности при реализации собственниками преимущественного права на приобретение доли на сумму 20,52 миллиона рублей.

Общая сумма доходов от приватизации составила 2,8 миллиарда рублей.

Закрыть