Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге вновь увеличилось число госпитализаций пациентов с коронавирусом

Власти эту динамику объясняют предновогодним шопингом
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В Петербурге увеличилось число госпитализаций пациентов с коронавирусом. Если в прошлый вторник, 22 декабря, в больницы попали 632 человека, то сегодня были госпитализированы 694 пациента. В оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции такую динамику объясняют подготовкой горожан к Новому году. 

В оперативном штабе отметили, что вместе с увеличением числа госпитализаций зафиксировано снижение количества вновь зарегистрированных случаев COVID-19. Рост числа активных больных сохраняется по сравнению с данными предыдущей недели, однако он замедлился благодаря увеличению числа выздоровевших. 

«Рост госпитализаций, который, как правило, коррелирует с распространением инфекции, во многом обусловлен повышенной активностью населения: в период подготовки к новогодним праздникам люди чаще посещают торговые центры, что увеличивает вероятность передачи вируса», – сказано в материалах штаба. 

Представители оперативного штаба призывают горожан соблюдать социальную дистанцию и носить маски и перчатки и напоминают, что пренебрежение антикоронавирусными правилами может привести к дестабилизации эпидемической обстановки и свести на нет остановку роста госпитализаций на 52-й неделе.

Закрыть