Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Комитете по здравоохранению рассказали, как вызвать бесплатное такси на КТ

В Петербурге с 12 декабря работает бесплатная услуга для людей с подозрением на заболевание COVID-19, которым врач дал направление на компьютерную томографию

Петербуржцы с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией могут бесплатно не только сделать КТ, но и доехать туда на такси, которое оплачивает городской бюджет. Однако не все знают, как именно работает эта услуга, и спрашивают об этом в том числе губернатора Петербурга Александра Беглова, оставляя сообщения на его личной странице в соцсети «ВКонтакте». 

«Дали направление на КТ, на 2 января, на 23:00, в центр на Звездной, 12. Сказали, что такси надо заказывать самой. У меня три положительных теста. Не хотелось бы кого-то заразить», – пишет петербурженка Светлана. 

В Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга разъясняют: «Врач должен был сообщить Вам номер телефона для вызова бесплатного такси, 329-00-00, а вызов такси действительно осуществляете вы сами». 

Кроме того, в Комитете по здравоохранению уточняют, что такси будет возить пациентов на компьютерную томографию за счет городского бюджета. Вызвать его сможет лечащий врач, давший направление на КТ, и врач КТ-центра. 

Две таксомоторные компании, которые заключили с городом договор, выделили для коронавирусных больных специальный парк машин. Машины переоборудованы соответствующим образом, в частности, имеют перегородку, отделяющую больного от водителя. Водитель при этом будет носить средства индивидуальной защиты. После каждой такой поездки машина проходит обработку в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. 

Эта мера поможет горожанам быстрее добираться до мест проведения исследования, а также высвободит автомобили скорой помощи. 

Медики напоминают, что следует воздержаться от поездок в общественном транспорте, если врач поставил диагноз COVID-19 или подозрение на него. Если врач не осведомлен о возможности вызова такси, cообщите об этом в группе Комитета по здравоохранению, указав номер поликлиники, дату КТ и центр КТ, в который выдано направление. 


Закрыть