Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Транспортные льготы в Петербурге расширят

А систему тарифов сделают понятнее для пассажиров
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Понятнее для пассажиров сделают систему расчета за проезд в общественном транспорте. Как рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту, на популярных у петербуржцев пригородных маршрутах также будут применяться общегородские льготы, а «проездные», не пользующиеся спросом, упразднят.

Отмечается, что предложения по оптимизации билетного меню на 2021 год были разработаны комитетом для того, чтобы сделать тарифы на проезд прозрачными для пассажиров и создать дополнительные удобства по оплате проезда.

Так, в следующем году предлагается распространить зону действия Единого электронного билета (на карте «Подорожник») на пригородные маршруты. А проездные билеты на 2, 4, 6, 7 суток, многоразовые проездные билеты на метро, некоторые виды месячных билетов для наземного транспорта, комбинированный билет на 10 поездок и бумажные абонементные проездные билеты, действующие в течение месяца, собираются упразднить, так как они не пользуются спросом у пассажиров транспорта.

«В целом в 2021 году планируется упразднить 17 разновидностей недостаточно востребованных проездных билетов, оставив только 20 видов», – рассказали в пресс-службе комитета.

Там добавили, что сегодня поездки в метрополитене по жетонам выбирают лишь 13 процентов пассажиров. Большинство горожан предпочитают многоразовые проездные билеты на электронной основе.

«С учетом этой тенденции и с целью дальнейшего развития электронных форм оплаты Комитет по тарифам установил в 2021 году специальные «гостевые» тарифы на одну поездку в наземном пассажирском транспорте и метрополитене по цене, приближенной к себестоимости перевозки одного пассажира», – сообщили в пресс-службе.

Там пояснили, что «гостевой» тариф будет ориентирован прежде всего на туристов. Однако у них также есть возможность приобрести многоразовый проездной билет. Предлагаемый размер такого тарифа составляет 60 рублей при проезде в метрополитене, 55 рублей при пользовании наземным пассажирским транспортом. При этом «гостевой» тариф будет минимально субсидироваться из бюджета Санкт-Петербурга.

Многоразовых проездных предлагаемое повышение цены коснется также, но в меньшей степени. И будет компенсировано возможностью использовать Единый электронный билет (на карте «Подорожник») как для внутригородских, так и для загородных поездок.

«Стоимость ежемесячных проездных билетов, имеющих наименьший спрос у пассажиров, вырастет в среднем на 7,9 процента, а стоимость единого билета на 90 минут увеличится лишь на 2,9 процента. При этом стоимость льготных проездных билетов для школьников и студентов будет меньше верхнего предела, предусмотренного Социальным кодексом. Стоимость льготных билетов для пенсионеров, ветеранов труда и федеральных льготников по-прежнему будет полностью компенсироваться из бюджета Петербурга», – рассказали в Комитете по транспорту.

Кроме того, с 1 января по 31 декабря 2021 года при оплате банковской картой платежной системы «МИР» одна поездка в метро обойдется в 44 рубля, электронной картой «Единая карта петербуржца» – 39 рублей. А скидка к разовому тарифу составит 16 рублей и 21 рубль соответственно.

В Комитете по транспорту добавили, что, несмотря на незначительное восстановление пассажиропотока в августе-сентябре текущего года, в дальнейшем исполнение планов по перевозке пассажиров и доходы транспортных предприятий вновь пошли на спад. Это связано с введением с октября новых ограничений по коронавирусу, а также с переводом части горожан на удаленную работу, а студентов высших учебных заведений – на дистанционный формат обучения. В результате исполнение плана по перевозке пассажиров в декабре этого года составило в среднем 61,2 процента от запланированных показателей. 

Закрыть