Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

«Некоторым новогодним секретам Петербург научился у Ленинграда»

Санкт-Петербург сам по себе уже прекрасен. Но со световым оформлением он становится восхитительней вдвойне. В канун Нового года «Петербургский дневник» побеседовал с руководителем компании «Светодизайн» Дильнозой Литвиновой. Более 15 лет специалисты этой компании украшают город к Новому году

– Как проходит процесс украшения города к празднику? 

– Свою работу мы почти всю выполнили еще к 22 декабря. Сейчас проводим подключение последних объектов. Если говорить о городе в целом, думаю, Петербург готов к встрече Нового года.

– В украшении города принимает участие много людей и компаний. Чем заняты вы? 

– Наша компания специализируется на сложных работах. То есть мы – не о том, чтобы просто «накинуть гирлянду на деревья» или повесить консоли. В этом году мы украшали несколько городских мостов: Александра Невского, Володарский, Сампсониевский. 

– Вы не ищете легких путей. Каково это – украсить мост? 

– Мост – это один из самых сложных объектов для украшения. Там очень много разных нюансов. Начиная от разводной части и заканчивая большим количество проводов, которые нельзя повредить. Монтажникам приходится буквально пробираться сквозь эту паутину, чтобы установить световое оборудование. 

– Как долго пришлось этому учиться? 

– В феврале следующего года компании исполнится 16 лет. Мы работаем практически с того момента, когда украшать город стало хорошей традицией. А учиться приходится всегда. Появляются новые материалы, технологии. Все это надо осваивать.

– А как сильно изменился подход к украшению города по сравнению с советским прошлым? 

– Я могу судить только по фотографиям. Наверное, самое главное изменение – стали использовать искусственные елки. Раньше все выискивали лесных красавиц, а теперь их не трогают. Сами украшения стали ярче, технологии совершенней и более энергосберегающие. Хотя и сейчас можно встретить гирлянды, использующие высокое напряжение. Надо отметить, некоторым новогодним секретам Петербург научился у Ленинграда. Например, чтобы живая ель выглядела более пушистой, ей добавляют «лапник» – дополнительные ветви. Горожане могут использовать этот прием в домашних условиях. Хочу отметить работу коллег, в этом году елка на Дворцовой площади очень красивая. Хорошая работа. На мой взгляд, она сделана именно в старых традициях – крупные лампочки, игрушки в виде конфет...

– Вы упомянули, что работаете почти с первых дней, как начали украшать город. Что изменилось за эти 15 лет? 

– Можно сказать, появился единый подход. Поясню. Раньше город был разноцветным, одна набережная подсвечена синим, другая – зеленым, а третья и вовсе оранжевая. С 2009 года все в едином свете. В этом есть и наша заслуга. В тот год мы украшали Невский проспект и разработали дизайн, который назвали «Зимний сон», и предложили использовать белый свет во всем городе. В Петербурге не всегда встречается снег, тем более белый.

– А как вообще происходит поиск темы и когда начинается подготовка к оформлению? 

– Готовиться к Новому году мы начинаем уже в феврале. Сперва работаем над эскизами. Потом собираемся все вместе – компании, городские дизайнеры, и ищем лучший вариант. Дальше начинается подготовка к конкурсам и техническая работа. В декабре приступаем к украшению. Немного отдыхаем, и в феврале – по новому кругу. 

– Получается, что дизайнеры – это один из столпов вашего бизнеса. Откуда вы их берете? 

– Безусловно, дизайнеры – это очень важно. У нашей компании есть специалист, который работает с первого дня существовании компании. Тут главное, чтобы дизайнеры понимали специфику работы. Нарисовать можно много чего, а вот как это воплотить? У нас много воспитанников Академии имени Штиглица. Там есть факультет средового дизайна, и это то, что нам нужно. 

– Световое оборудование недешевое удовольствие и, наверное, накладно каждый год использовать что-то новое? 

– У нас есть оборудование, которое служит по десять лет. Если говорить об украшении самого города, как правило, все новинки делаются для центра. А украшения прошлых лет смещаются в сторону периферии. Хотя бывают и исключения. После того, как губернатор Петербурга Александр Беглов дал поручение обратить особое внимание на оформление спальных районов города, мы предложили на небольших транспортных «кольцах» развернуть масштабное оформление. Так, в прошлом году впервые была украшена Северная площадь. За счет этого прибавилось света, и у людей появилось праздничное настроение. И все дизайнерские решения использовались впервые.

– Интересно, если сложить все гирлянды, которыми вы украшали город, какая длина получится? И главное – где вы их храните? 

– Думаю, что за то время, что мы украшаем Петербург, без труда можно было бы украсить дорогу из Петербурга в Москву и обратно. Если говорить о хранении, это огромные склады. Как правило, заказчик сам обеспечивает хранение. Хотя иногда приходится и нам этим заниматься. 

– Если мы заговорили о первопрестольной, по-вашему мнению, где лучше оформление? 

– Москвой невозможно не восхищаться! Но нужно понимать, что бюджет, который выделяется на украшение столицы, примерно в 30 раз больше. При этом я не могу сказать, что ее украшают как-то изысканно. Там ведь нет, например, Невского проспекта, самой красивой улицы мира. И если, к примеру, его сравнить с Никольской улицей в Москве, наиболее эффектно украшенной, то там просто огромное количество гирлянд. Да, очень красиво. Богато. И стоит примерно в 10 раз дороже Невского проспекта. Москва берет масштабом, а Санкт-Петербург – стилем.

Закрыть