Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Готовьте желудок заранее: врачи рассказали, как встретить новый год без лишних килограммов

Начинать надо уже завтра

В новогоднюю ночь даже самые отъявленные «зожники» позволяют себе съесть больше, слаще и жирнее обычного, а уж простым смертным не переесть крайне сложно. Врачи рассказали, что и как съесть в новогоднюю ночь, чтобы потом не было мучительно больно.

Спойлер: тренировать организм надо начинать за сутки до праздника.

Готовимся с 30 декабря 

Разрабатывая меню новогоднего стола, нужно помнить, что для вашего организма ночь с 31 декабря на 1 января ничем не отличается от предыдущих: желудок, печень и почки к празднику живота не готовятся, поэтому им нужно помочь.

«Можно немного сдвинуть график 30 декабря, например, поужинать позже, чем обычно, и чуть позже лечь спать. Тогда праздничная ночь будет не таким большим стрессом для организма», – советует заведующая отделением диетологии санатория «Белые ночи» Елена Григорьева.

Отказываться от еды 31 декабря врачи не советуют, ведь голодание всегда провоцирует переедание. «В течение последнего в году дня стоит придерживаться своего обычного режима, только выбирая более легкую пищу или немного сокращая порции. Это позволит сесть за праздничный стол умеренно сытым и спокойно пробовать разные блюда, не набрасываясь на еду», – добавила Елена Григорьева.

Врач-гастроэнтеролог международного медицинского центра «СОГАЗ» Людмила Тетерина добавила, что от переедания может уберечь обычная вода. «Рекомендуется выпить стакан негазированной воды комнатной температуры за 20-30 минут до еды и еще один – через час после окончания застолья. Незадолго до торжества можно съесть небольшую порцию свежих овощей или фруктов. Содержащиеся в них растительные волокна помогут быстрее насытиться меньшим объемом пищи», – рассказала она.

Врачи призывают следить и за объемом съедаемой пищи. «Порция салата не должна превышать одну-две столовые ложки, а горячего – размера вашей ладони. Чувство насыщения приходит только через 20 минут после приема пищи, поэтому, съев одну порцию, не спешите наполнять тарелку снова», – добавила Людмила Тетерина.

Праздничная еда с пользой 

Традиционные для российского новогоднего стола блюда принято ругать, однако, оказалось, что зря.

«Если разобрать самые популярные салаты на ингредиенты, мы получим практически полноценный комплекс белков, жиров и углеводов. Частичная же замена компонентов сделает многие салаты абсолютно полезными. Например, при приготовлении оливье соленый огурец можно заменить на свежий, колбасу – на куриное филе, а консервированный горошек – на свежий или замороженный. Майонез можно приготовить самостоятельно из желтков яиц, растительного масла, горчичного порошка и сока лимона», – сообщила Елена Григорьева.

Для тех, кто не понимает, чем вреден соленый огурец, заведующая отделением диетологии напоминает, что соль не только провоцирует задержку жидкости, но и приводит, например, к повышению артериального давления у людей с гипертонией. «Соленья стоит употреблять как можно меньше, в идеале – только как компонент салата», – пояснила она.

Не менее популярный салат – селедку под шубой также можно сделать почти «зожным». «Рыба содержит полезные ОМЕГА-3 жирные кислоты, которые некоторые люди специально принимают в капсулах, а отварные овощи – это правильные углеводы и клетчатка. Достаточно заменить покупной майонез домашним, а селедку избавить от лишней соли, вымочив ее час-два в молоке, и получится полезное блюдо», – добавила Елена Григорьева.

С горячим дела обстоят еще проще. «Стоит избегать жирной пищи, употребление которой в большом количестве может привести к ферментной недостаточности поджелудочной железы – нарушению расщепления и всасывания питательных веществ в кишечнике. Для праздничного стола выбирайте низкокалорийные сорта мяса, например, кролика или индейку, а также рыбу и морепродукты», – советует Людмила Тетерина.

Елена Григорьева призывает заменить тяжелые углеводные гарниры свежими овощами. «Стоит отказаться от жюльена и других блюд, содержащих большое количество жиров и трудноперевариваемых продуктов, например, грибов», – сказала она.

Соков, лимонадов и других сладких напитков врачи советуют тоже избегать. «Это лишние, а главное – незаметные калории. Если вы будете ограничивать себя в еде, но пить много сладкой газировки, организм получит еще больше калорий, чем от обильной пищи. Лучше выбирать воду или домашний морс, приготовленный с минимальным количеством сахара», – пояснила Елена Григорьева.

Кроме того, продолжила Людмила Тетерина, газированные холодные напитки затрудняют процессы пищеварения, что может вызвать метеоризм и тяжесть. «На столе обязательно должна быть негазированная вода: она ускоряет процессы сжигания жира, растворяет и выводит продукты его окисления», – сказала она.

Разгрузка с умом 

Сколько бы вы ни съели в новогоднюю ночь, голодать 1 января все же не стоит. «Организм после обильного застолья по инерции продолжает вырабатывать желудочный сок, желчь в избытке активизирует работу ЖКТ, поэтому отказываться от пищи нельзя. Нужно помочь своему телу вернуться к привычному рациону питания», – объяснила Елена Григорьева.

На завтрак эксперт рекомендует сделать овсяную кашу с отрубями или фруктово-овощной смузи. «Это поможет естественным образом прочистить организм. Дальше в течение дня можно понемногу доедать то, что осталось от праздничного стола, но только четко контролировать количество еды и соблюдать перерывы между приемами пищи в течение четырех-пяти часов. Также нужно в течение дня выпить один-два литра чистой воды. Можно добавить лимон», – сказала она.

Если разгрузочный день все-таки хочется устроить, то врач предлагает перенести его на 2 или 3 января, когда организм уже немного отошел от сытной ночи. «Из монодиет стоит выбрать ту, которую вы уже пробовали, например, многие любят кефирную. Но лучше просто вдвое уменьшить калорийность своего рациона – этого достаточно для разгрузки организма», – сказала Елена Григорьева.

Закрыть