Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

К Евро-2020 в Петербурге планируют открыть две фан-зоны

Установят их на Конюшенной и Дворцовой площадях
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Сегодня, 29 декабря, состоялось последнее в уходящем году заседание наблюдательного совета Оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба организации. Совет под председательством министра спорта РФ Олега Матыцина утвердил итоги работы Оргкомитета в 2020 году и план его деятельности на 2021 год. 

Этот план, в частности, включает работы по подготовке и организации фан-зон на Дворцовой и Конюшенной площадях в Петербурге, а также зон публичного просмотра матчей Евро в городах, не принимающих матчи турнира. В план включены мероприятия по продвижению Евро, включая тур Кубка Европы с выставкой трофея в Петербурге и Москве. Разработана волонтерская программа, предусмотрен план мер по созданию инфраструктуры безопасности, транспорта, связи и информационных технологий, которые обеспечат проведение чемпионата Старого Света. 

Министр спорта Олег Матыцин отметил: «Год был сложным, но в этих условиях команда Оргкомитета смогла четко сориентироваться, не потерять темп и многое сделать для организации Евро. Уверен, мы будем также плодотворно работать, чтобы в следующем году подарить праздник жителям нашей страны и – я очень на это надеюсь! – нашим зарубежным гостям». Также он подчеркнул, что правительство Российской Федерации и Министерство спорта всегда готовы оказать Оргкомитету необходимую поддержку. 

Алексей Сорокин, генеральный директор Оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге, рассказал: «В этом непростом году нам действительно удалось сохранить боеспособность и позитивный настрой. Сейчас мы с коллегами из УЕФА и правительства Санкт-Петербурга прорабатываем основные сценарии проведения Евро – с учетом текущей обстановки и прогнозов развития ситуации. В марте УЕФА примет решение, по какому именно сценарию будут проходить матчи чемпионата Европы. Поэтому в следующие полгода нас ждет интенсивная подготовка к этому турниру, а затем будем активно готовиться к финалу Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге». 

Сценарий проведения Евро в Санкт-Петербурге, как и в остальных городах – организаторах турнира, будет утвержден на исполкоме УЕФА в марте 2021 года. 

Напомним, что чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 городах. Петербург примет четыре матча турнира: игры группового этапа Бельгия – Россия (12 июня), Финляндия – Россия (16 июня) и Финляндия – Бельгия (21 июня) и одну четвертьфинальную встречу (2 июля).

Закрыть