Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Автор панорамы «Память говорит. Дорога через войну»: «Надеемся, что нам удастся сохранить проект и представить его в новом виде уже в 2021 году»

Как отметил руководитель команды «Невский баталист», автор трехмерных панорам Дмитрий Поштаренко, 2020 год стал своего рода интересным экзаменом
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В этом году команда «Невского баталиста» закончила работу над экспозицией «Подвиг народа» в Музее Победы в Москве. Следующим шагом стало создание проекта «Поезд Победы», который прошел от Петербурга по всей стране, в будущем запланировано еще несколько маршрутов, а затем он станет стационарной выставкой, которая разместится в Северной столице. Экспозиция поезда-музея располагается в восьми вагонах. Эти панорамы позволяют погрузиться в историю, буквально пройти через нее. 

«Я считаю, что мы успешно справились, получилось интересно и удачно: даже в таком небольшом пространстве композиции хорошо смотрятся. Конечно, было непросто. Это большая ответственность – делать необычный для нас проект и учитывать, что поезд должен был пройти по всей стране в такое непростое время», – говорит Дмитрий Поштаренко. 

И все же главным вопросом остается будущее панорамы «Память говорит. Дорога через войну», которая располагается в пространстве «Севкабель Порт». Панорама максимально ушла от привычной музейной практики, зритель буквально проживает различные эпизоды войны, тут нет барьеров, запретов или музейного смотрителя, дышащего в спину. Проект рассказывает неприукрашенную историю войны через судьбу сельского учителя, ушедшего добровольцем на фронт. Срок аренды помещения, где разместилась уникальная выставка, подходит к концу. В настоящее время Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга продолжает поиск подходящего помещения, куда может переехать панорама, посвященная Великой Отечественной войне. 

«Мы постарались сделать все, чтобы посещение было безопасным, и рады, что получаем такой хороший отклик и видим заинтересованных посетителей. Это здорово. Надеемся, что нам удастся сохранить проект и представить его в новом виде уже в 2021 году. Но на данный момент вопрос о его судьбе еще решается», – заявил Дмитрий Поштаренко.

Закрыть