Яндекс.Метрика
  • Анна Мамяко

Как волонтеры из группы «ДобротворецЪ» ищут пропавших на воде

Подразделения группы работают и в Северо-Западном федеральном округе

«ДобротворецЪ» – первое уникальное волонтерское сообщество, которое занимается поиском пропавших людей, помогает в экстренных ситуациях на водных объектах, а также очищает водоемы. Молодежная редакция «Петербургского дневника» узнала, как проходят поисковые мероприятия и что мотивирует добровольцев вступать в сообщество. 

Водолазная группа «ДобротворецЪ» была создана в марте 2018 года на базе одноименного сообщества группы помощи «ДобротворецЪ». Ее основатель Карэн Агамалян еще в 2012 году состоял в отряде «ЛизаАлерт» и совершил свой первый подводный поиск. Тогда он вместе с инструкторами по дайвингу нашел ребенка на дне водоема. Со временем заявок на водный поиск становилось всё больше и больше, и Карэн Агамалян с другими администраторами решил создать отдельное сообщество, которое бы занималось поисками пропавших без вести людей на воде и около нее. Так появилась Водолазная группа «ДобротворецЪ». 

Сейчас у группы есть подразделения в девяти округах России, в том числе Северо-Западном. Присоединиться к сообществу может любой человек, который хочет помогать людям. «ДобротворецЪ» регулярно проводит учебные сборы. На них инструкторы рассказывают о методах поиска под водой, ведении визуального поиска, а также обучают на оператора эхолота-структурсканера. Среди участников группы – профессиональные водолазы, спасатели, инструкторы по дайвингу, фридайверы, дайверы, подводные охотники, судоводители. В отряде также есть координаторы, группа СМИ, ГОО (группа оперативного оповещения). 

В группе «ДобротворецЪ» есть люди разных специальностей. Для некоторых из них дайвинг – увлечение, как, например, для Александра Белова, который ведет поиски как старший на месте. Александр рассказал о том, как попал в сообщество: «Моя основная деятельность связана со строительством и строительной техникой, – говорит он. – Дайвинг для меня – увлечение и хобби по душе, и уже достаточно давно. Мое первое погружение состоялось на море в Египте в 2013 году. Затем, поняв, что мне интересен данный вид деятельности, я прошел обучение подводному плаванию с аквалангом с последующей сертификацией, а также обучение по подледному погружению, спасению и другому. Не так давно случайно нашел Водолазную группу «ДобротворецЪ». Там был открыт набор людей, готовых прийти на помощь. Взвесив свои силы и оценив возможности, навыки и знания, я решил, что могу быть полезным и откликнулся». 

Иногда поиски пропавших людей растягиваются на три недели. Например, поиски мужчины в Ленинградской области в районе озера Отрадное проходили с 9 по 28 ноября. 

Руководитель группы СМИ Водолазной группы «ДобротворецЪ» Кристина Румянцева рассказала, как обычно ведутся работы: «Заявка поступает от поисковых отрядов или от родственников напрямую, далее за дело берутся наши координаторы, – рассказывает она. – Они собирают всю информацию: дату и время пропажи, место, обстоятельства и много чего ещё. После этого решается, какие виды поисковых мероприятий будут максимально эффективны в данном случае. Создается ориентировка, группа СМИ пишет текст, координаторы распространяют его вместе с ориентировкой по рабочим чатам, СМИ выкладывают пост на страницах в социальных сетях. Группа оперативного оповещения распространяет пост по специальным пабликам и сообществам для привлечения поисковиков, которых порой не хватает. После этого группа выезжает на место поисковых работ. Пешие волонтёры осматривают береговую зону, работает отряд БПЛА от ПСО «ЛизаАлерт» для обследования местности с воздуха, спускаются лодки на воду, ведется визуальный поиск, обследуется донная поверхность при помощи эхолота-структурсканера. Если на экране есть похожие объекты, то по заданным координатам совершают погружения подводные поисковики. Поиски продолжаются до тех пор, пока человек не будет найден». 

Но иногда приходит заявка о том, что без вести пропавший потерялся в лесу, на территории которого есть водоёмы. Если человек в них не найден, то начинают искать в лесу. В таких случаях человека часто находят живым. 

«ДобротворецЪ» – некоммерческая организация, спонсоров у нее нет, и из-за этого часто возникают трудности. 

«Так как мы волонтёры, а сообщество некоммерческое и не имеет спонсоров, то все расходы ложатся на наши плечи,  –говорит Александр. – Например, упал поиск удаленностью от меня 250-300 километров, у меня есть время и снаряжение, чтобы поехать на него, но нет финансовой возможности. Тут начинаешь продумывать различные варианты. Пишешь координатору поиска о том, что готов, но нужен автоволонтёр – человек, готовый тебя туда отвезти, и надеешься, что кто-то откликнется. Или берёшь с собой ещё одного поисковика, чтобы разделить затраты пополам. Самое тяжёлое – осознавать, что есть время и навыки для оказания помощи родным человека, пропавшего без вести, но не можешь этого сделать только потому, что нет финансовой возможности». 

Иногда организации, подписчики группы «ВКонтакте» и сами волонтеры передают что-то в пользование группы. Но оборудования все равно не хватает. Сейчас подразделению в Санкт-Петербурге и Ленинградской области нужны сухие гидрокостюмы, компрессор для забивания баллонов сжатым воздухом, моторная лодка, мотор, баллоны и многое другое. «Надеемся, что кто-то сможет передать это в пользование нашему сообществу», – признается Кристина Румянцева.

Закрыть