Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Аналитик рассказал, какие профессии станут менее востребованными за 10 лет

Среди них эксперт назвал бухгалтера и дальнобойщика

Президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров рассказал, какие профессии станут менее востребованными в ближайшие 10 лет, передает RT.

По словам специалиста, одной из таких профессий станет бухгалтер, так как фискальные органы активно внедряют цифровые технологии. Кроме того, переход на электронный документооборот ускорили пандемия коронавируса и вводимые ограничительные меры.

«Количество главных бухгалтеров тоже снизится – в пять раз. Более профессиональные, работая удаленно, будут вести по три, пять, десять небольших организаций, и это будет нормой. Стремительно развиваются аутсорсинговые бухгалтерские сервисы. Иметь своего главного бухгалтера в малом и среднем бизнесе будет непозволительной, неразумной роскошью», – сказал Алексей Захаров.

Он также отметил, что это же коснется менеджеров по кадровому делопроизводству, так как документация в этой сфере также стремится перейти в электронный формат. 

Захаров считает, что снизится популярность профессии водителя такси, поскольку в недалеком будущем в крупных российских городах планируется запустить первые беспилотные частные такси.

«Большинство с удовольствием пересядут на беспилотный транспорт. Это будет гораздо дешевле и намного безопаснее», – отметил специалист.

Кроме того, по мнению эксперта, в перспективе снизится востребованность дальнобойщиков, так как в новые грузовые автомобили будут активно внедрять возможность беспилотной эксплуатации.

А развитие современных технологий оказывает влияние на профессию преподавателя иностранных языков, поскольку сейчас изучение любого иностранного языка, по мнению эксперта, чаще всего выступает в качестве хобби, а для остальных целей люди стали использовать электронный переводчик.

Закрыть