Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Пандемия объединила петербургских депутатов

Эксперты оценили работу Законодательного собрания в 2020 году
Пандемия объединила петербургских депутатов Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Уходящий год запомнится всем как время борьбы с коронавирусом. Городской парламент не стал исключением, и большая часть его работы в 2020 году была связана с борьбой против последствий пандемии.

Как считает политический психолог Александр Конфисахор, в этом году депутатам Законодательного собрания Петербурга удалось поднять свой статус, став автором политических процессов города.

«Пандемия сильно повлияла на основную повестку работы депутатов. В первую очередь, это касалось принятия законопроектов, направленных на борьбу и защиту от коронавирусной инфекции. Это были нужные законы, соответствующие обстановке», – говорит Александр Конфисахор.

Однако, по мнению эксперта, заметны и некоторые, если так можно выразиться, недоработки. Например, защита малого бизнеса и в первую очередь таких отраслей, как общественное питание, туризм, гостиничные услуги.

«Очевидно, много проблем решалось на уровне исполнительных органов власти, и парламентарии соглашались с предложенной позицией. Хотя, на мой взгляд, в некоторые вопросах требовалось инициировать открытую дискуссию. Как, например, в ситуациии с закрытием предприятий общественного питания», – добавляет Александр Конфисахор.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников считает, что городские парламентарии оперативно принимали решения, тем самым содействуя городу как в борьбе, так и в преодолении последствий пандемии.

«Работали быстро, принципиально, без бессмысленных дискуссий, поставив интересы города выше частных амбиций, и это очень важный момент в работе парламента в уходящем году», – говорит Дмитрий Солонников.

По мнению эксперта, единственное, что не удалось парламентариям, так это принять Генеральный план развития Петербурга. «И это даже хорошо, – считает Дмитрий Солонников. –Принятию такого важного для Петербурга документа должно предшествовать широкое обсуждение специалистами и экспертами». По его словам, если бы начали принимать в этом году, все получилось бы скомканным.

Эксперт также обратил внимание, что в следующем году пройдут выборы депутатов городского парламента. «Перед каждыми выборами у нас обычно меняют законы. За год до выборов такого не произошло. И это тоже хороший результат. Если и дальше все так же пойдет, можно сказать, что мы приходим к политической стабильности», – заключил Дмитрий Солонников.

Кандидат психологических наук, политолог Александр Ершов соглашается со своими коллегами, добавляя, что в ситуации, в которой оказался город, страны и мир, сложно было представить что-то по-другому.

«В целом парламент отработал, как того и требовала обстановка, принимая важные и полезные законы. Однако эту работу омрачил конфликт, случившийся между одним из городских каналов и ЗакСом. После отказа пускать журналистов на заседания парламента хорошие впечатления от работы депутатов в уходящем году немного нивелировались», – подытожил Александр Ершов.

Закрыть