Эксперт рассказал, грозит ли Петербургу встреча с новым штаммом коронавируса
По данным на пятницу, 25 декабря, новый штамм коронавирусной инфекции выявили уже в восьми странах Европы. Мутант отличается от исходного варианта особой заразностью, также он активно распространяется среди более молодых групп населения.
В связи с этим многие страны приостановили авиасообщение с Великобританией, где и был изначально обнаружен новый тип коронавируса. В понедельник, 21 декабря, аналогичное решение приняли и в России – правда, пока перелеты приостановлены на неделю. Ограничение вступило в силу с полуночи 22 декабря.
Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев в беседе с «Невскими новостями» рассказал, грозит ли нашему городу встреча с новым штаммом коронавируса. По его словам, эволюционируют вирусы в миллион раз быстрее остальных организмов, поэтому новые штаммы COVID-19 появляются непрерывно. Однако, отметил он, ядро вируса на 99 процентов совпадает с циркулирующим штаммом и не представляет повышенной опасности.
«Биологическую угрозу новый штамм не представляет. Вирусы мутируют раз в месяц, это естественный процесс. У нас тоже эти штаммы будут или уже есть», – пояснил Ануфриев.
Более того, напомнил кандидат медицинских наук, вирусы являются частью нашей жизни. Спасти от коронавируса поможет коллективный иммунитет, который приобретается после вакцинации и появления большого количества переболевших.
«Мы вступаем в эру биополитики, когда новые штаммы вируса влияют на мироустройство», – добавил Ануфриев.
Он также заявил, что сейчас пандемию превращают в политическую проблему, используя информацию о новом штамме в политических целях.
Ранее в эфире программы «Радиоклуб на Карповке» подвели итоги непростого 2020 года.