Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач предупредил, что суточный прирост новых случаев коронавируса после Нового года может достигнуть 40 тысяч

Все зависит от того, как люди проведут праздники
Врач предупредил, что суточный прирост новых случаев коронавируса после Нового года может достигнуть 40 тысяч Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что суточный прирост новых случаев коронавируса в России через неделю после Нового года может достигнуть 40 тысяч. Все зависит от поведения граждан.

Напомним, в четверг, 24 декабря, оперативный штаб по борьбе с COVID-19 зафиксировал рекордные 29 935 случаев заражения. Показатель в Москве также установил максимум – 8203. Количество новых заболевших в Санкт-Петербурге за сутки выросло на 3756, в Подмосковье – на 1538.

В интервью «РИА Новости» Тимаков отметил, что максимальный показатель за эту зиму в России точно доберется до отметки в 30 тысяч случаев за день.

«А дальше будет зависеть от того, как люди проведут Новый год. Худший прогноз –это если сейчас все проконтактируют и не будут соблюдать рекомендации Роспотребнадзора, то через неделю после новогодних праздников количество заболевших будет под 40 тысяч», – высказался эксперт.

Есть вариант, что россияне отнесутся ко всем ограничениям с ответственностью, тогда, как сказал инфекционист, текущие показатели сохранятся и после праздников.

Ранее «ПД» писал, что в Петербурге стремительно увеличивают коечный фонд.



Закрыть