Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На новые уникальные проекты Петербурга выделят 3,8 миллиарда рублей

Экспертный совет одобрил реализацию трех разработок
На новые уникальные проекты Петербурга выделят 3,8 миллиарда рублей Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Экспертный совет особой экономической зоны в Петербурге одобрил к реализации три инвестиционных проекта на территории города. Об этом рассказали в пресс-службе вице-губернатора Северной столицы Евгения Елина.

Проекты относятся к сферам разработки технологий для газовой отрасли, микроэлектроники, систем безопасности. Совокупный объем инвестиций в проекты – 3,8 миллиарда рублей.

Технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» намерен создать в особой экономической зоне лабораторно-пилотный комплекс. Центр обеспечит управление комплексом научно-исследовательских работ, в том числе инжиниринг и лицензирование технологий, развитие технической экспертизы инвестиционных проектов корпорации в сфере промышленного производства. На первом этапе технологический центр промышленных инноваций «Газпром нефти» будет размещен на площадке «Новоорловская».

Проект ООО «Планета» – это научно-производственный комплекс по разработке и выпуску защищенной вычислительной техники, средств диагностики и борьбы с различными видами инфекций и вирусов на основе российских микропроцессоров линейки «Эльбрус».

Линейка медико-профилактических устройств серии «Вирустоп» – устройства, предназначенные для сокращения распространения различных вирусных и прочих инфекций путем обеззараживания помещений и различных поверхностей. Ввод в эксплуатацию предприятия запланирован на конец 2022 года. Проект обеспечит работой 201 специалиста.

ООО «Элеста», в свою очередь, реализует проект «Системы личной и имущественной безопасности «Юпитер». Конечная продукция по проекту компании – комплексные системы безопасности и охраны любых объектов. Также компания планирует выпуск охранно-пожарной сигнализации для централизованной или автономной защиты квартир, жилых домов, учреждений, магазинов от несанкционированного проникновения и иной нежелательной порчи имущества (пожары). Инвестору требуется земельный участок площадью 1 гектар. На предприятии будет создано 88 новых рабочих мест.

«По итогам 2020 года ОЭЗ в Санкт-Петербурге пополнится семью новыми проектами, объем инвестиций по которым в ближайшие годы достигнет 7,5 миллиарда рублей. Общая выручка 58 действующих резидентов ОЭЗ в этом году превысила 31 миллиард рублей, налоговые отчисления с их стороны составили более 5,3 миллиарда рублей. Это значительный вклад в экономику города и пополнение бюджета», – сказал Евгений Елин.

Генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара Рондалева добавила, что к концу года город подходит с «очень хорошим результатом».

«И это отличный задел на ближайшее будущее и результат эффективной работы управляющей компании. Не могу не отметить: не так много площадок в городе демонстрируют в текущих условиях результат по привлечению инвестиций в объеме почти 4 миллиарда рублей», – заключила она.

Закрыть