Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Присяжные огласили вердикт по громкому убийству семьи бизнесмена в 2005 году

Более 13 лет преступление оставалось нераскрытым

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда в четверг, 24 декабря, признала виновными двоих подсудимых по делу об убийстве предпринимателя Дмитрия Зейналова и его семьи в 2005 году, сообщает пресс-служба управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Обвиняемые в зверском преступлении – 63-летний генеральный директор компании «Троицкий дом» Александр Тютин, а также его подельник, 42-летний ранее судимый за кражи и убийства Александр Зотов, согласно вердикту присяжных, в зависимости от роли в этом страшном преступлении признаны виновными по статьям: убийство, организация убийства, незаконный оборот оружия и боеприпасов, организация приготовления к убийству, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства.

Как установило следствие, в 2005 году Тютин из-за конфликта с бывшим компаньоном решил убить его вместе с семьей. И нанял за 10 тысяч долларов киллера Зотова, передав ему оружие – автомат Калашникова. 

15 августа убийца проник на территорию участка в садоводстве «Серебряный Ручей», где сначала убил в бане 14-летнюю дочь Зейналова, зарубив ее топором, потом расстрелял на кухне жену и в детской комнате зарубил 11-летнего сына. Последним был убит сам Зейналов – тремя выстрелами.

Преступников долго не могли найти, но в 2018 году Тютин задумал убить свою племянницу, у которой одолжил 8 миллионов рублей, но так и не вернул. Однако трагедию удалось предотвратить, поскольку потенциальный соучастник преступления, которого пытался нанять Тютин, пошел в полицию. В итоге мужчину арестовали в момент передачи денег «киллеру», в роли которого выступил сотрудник полиции. Позже в Севастополе задержали и Зотова.

На заседании суда, где решался вопрос по мере пресечения Тютину после задержания, он назвал доводы следствия и прокуратуры законными и обоснованными и против своего ареста не возражал. Позже на очной ставке Зотов даст полные развернутые показания, что Тютин заказывал ему расправу над всеми членами семьи Зейналовых.

В ближайшее время суд определится с наказанием для признанных виновными подсудимых.

Закрыть