Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

В чем проблема с обновлением закона «О полиции»?

Большинство экспертов считают расширение полномочий полиции обоснованным
В чем проблема с обновлением закона «О полиции»? Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В начале декабря Госдума утвердила в первом чтении поправки в федеральный закон «О полиции». Ожидается, что уже в следующем году закон будет утвержден. Станут ли российские полицейские такими же жесткими, как американские копы, и что вообще нового принесут поправки, «ПД» обсудил с экспертами.

ПОПРАВКИ

Теперь полицейским предлагается разрешить представляться гражданину уже после пресечения его противоправных действий или после завершения погони за ним. Сейчас такие действия полицейских будут формально считаться нарушением.

Сотрудникам полиции хотят разрешить проникать в любые, в том числе жилые, помещения, а также на земельные участки для задержания лиц, застигнутых на месте преступления, или лиц, на которых указали его очевидцы.

Полиции предлагают разрешить вскрывать автомобили. По замыслу авторов инициативы, это необходимо, например, для спасения оставленных в авто младенцев, если есть подозрение, что внутри может находиться что-то запрещенное для гражданского оборота, или если в салоне заблокировался нарушитель. Кстати, правом вскрывать автомобили уже пользуются сотрудники Росгвардии.

Применять огнестрельное оружие полицейским хотят разрешить в ситуациях, когда задерживаемое лицо совершает «иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения». К слову, таким правом уже обладают сотрудники Федеральной службы охраны. Сейчас стрелять на поражение полицейский может, только если подозреваемый пытается приблизиться к полицейскому или дотронуться до его оружия.

Наконец, из важных поправок, которые могут затронуть почти каждого, – это расширение полномочий полиции по досмотру граждан. Поправки вводят новый термин «личный осмотр», который, вероятно, будет чем-то средним между «осмотром» – визуальным наблюдением самого гражданина и имеющихся при нем вещей и «досмотром» – процессуальным действием, которое проводится под протокол в присутствии понятых, когда сотрудник имеет право сам выворачивать вам карманы.

«ПО-ПОСЛЕДНЕМУ»

Заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александр Холодов заявил «ПД», что большинство экспертов поправки в закон «О полиции» поддерживают. Почти все, что предлагается внести, уже и так применяется на практике, но у всех есть опасения, что где-то в тексте что-то будет не так написано.

«Надо очень трепетно отнестись к тексту. Я думаю, что его надо будет в каких-то местах корректировать. Даже может быть не столько с юристами, сколько с филологами, чтобы исключить разночтения каких-то терминов», – сказал Холодов.

По его словам, обновленный текст закона не должен звучать для сотрудников полиции как некий «призыв к действию». Александр Холодов уверен, что у полиции должны быть полномочия, чтобы пресекать правонарушения, ведь совершенно беззубая полиция нам не нужна.

«Мы должны руководствоваться принципом «по-последнему». То есть закон должен быть написан таким образом, чтобы самый глупый сотрудник полиции, который плохо учился в институте, плохо понял, что там написано, даже он понимал, что написано в законе, и правильно его применял», – добавил эксперт.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

ЧТО НЕ НРАВИТСЯ

В то же время Александр Холодов уверен, что «дурную работу» может сделать расширение полномочий полицейских по осмотру граждан. По его словам, если сотрудник полиции залез гражданину в карман или сумку, то это уже досмотр, который требует протокола и понятых.

«Что значит – сотрудник может осматривать граждан? Он и так стоит с открытыми глазами. Значит, единственное, для чего это может быть вписано, это для того, чтобы подменить одно действие другим. То есть реальный досмотр выдать за осмотр. А вот это мне как раз и не нравится», – посетовал эксперт.

Другое дело, добавил Холодов, что следует в некоторых случаях упростить процедуру проведения досмотра, дать полицейскому возможность не составлять протокол при наличии записи с его персонального видеорегистратора. В этом случае, предложил эксперт, сотрудник будет объявлять гражданину, что намерен провести его досмотр, зачитает кратко ему его права, под запись проговорит, что все действия фиксируются его записывающим видео устройством. И только тогда просит показать, что у гражданина в карманах.

Ведь что будет, если, например, во время этого в кавычках «осмотра» полицейский обнаружит в кармане гражданина наркотики. У него это не будет никак процессуально зафиксировано. Понятых нет, свидетелей нет, никак не оформлено. Сотрудник будет искать понятых, а гражданин скажет, что ему это подбросили, мол, карман-то у него или багажник машины уже открыт.

Правда, в этом случае возникают свои сложности. Что делать, если запись вдруг по «техническим причинам» окажется стерта?

«Представляете, у человека обнаружили 25 килограммов наркотиков, но запись стерлась. Его брат приехал в отдел полиции, привез что-то там в сумке с чем-то, и тут запись стерлась. Все это автоматически обнуляется», – добавил эксперт.

МНЕНИЕ ВЕТЕРАНА ПРОКУРАТУРЫ

Комментарий к поправкам в закон «О полиции» дал «ПД» ветеран органов прокуратуры Владимир Ребо, который в свое время осуществлял надзор за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Санкт-Петербурга. По его словам, необходимость внесения поправок вызвана реальной жизненной обстановкой.

«Уровень преступности в стране остается на довольно высоком уровне, а это значит, что пора ужесточить нормы, законодательно закрепить расширенные полномочия правоохранителей. Это позволит выйти на новый уровень борьбы с преступностью», – сказал Владимир Ребо.

Здесь, отметил собеседник «ПД», следует обратить внимание на зарубежный опыт, где введение беспрецедентных норм пошло на пользу. Нынешние поправки, убежден эксперт, предоставят полицейским возможность такого поведения, при котором они, не дожидаясь реакции других правоохранительных ведомств, смогут быстро и эффективно пресекать противоправное поведение. При этом не будет страдать личная безопасность сотрудников.

«Полагаю, что конкретизация полномочий вызовет шквал неоднозначных эмоций, однако в случае принятия поправок это все же принесет плоды. Изменения позволят сотрудникам полиции оперативно предпринимать меры быстрого реагирования, что в свою очередь позволит уменьшить ущерб от противоправных посягательств или вовсе их пресечь и сохранить чью-то жизнь», – сказал Владимир Ребо.

Собеседник «ПД» отметил, что на жизни большинства законопослушных граждан планируемые изменения никак не отразятся, хотя не исключены и «перегибы» – в связи с расширением возможностей проникновения в помещения, осмотра транспортных средств и документов. Владимир Ребо отметил, что в прокуратуру нередко поступали обращения предпринимателей с жалобами на то, что полицейские по сомнительным заявлениям изымали имущество фирмы, после чего начиналось «хождение по мукам», чтобы его вернуть.

К рассмотрению законопроекта по новому закону «О полиции» Госдума вернется уже с начала следующего 2021 года. Срок представления поправок – до 6 января.

Закрыть