Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Спокойный и неприхотливый: как живет символ 2021 года в Ленинградском зоопарке

Бык Мааны приехал в Петербург из Якутии больше 10 лет назад
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По восточному календарю 2021 пройдет под знаком Металлического Быка: он символизирует стремление к порядку, прагматичность, терпение и трудолюбие. В общем, все, что нам необходимо после непростого коронавирусного 2020-го. «Петербургский дневник» отправился в гости к символу наступающего года, который живет в Ленинградском зоопарке уже больше 10 лет.

Бык Мааны приехал в Ленинградский зоопарк из Якутии в 2008 году. Правильно эта порода называется «якутская корова»: ее отличают большие размеры, она легко переносит низкие температуры и неприхотлива. Длина тела быка – 150 сантиметров, а вес достигает 500 килограммов. В неволе он может жить до 20 лет. Якутский бычок выдерживает тяжелые арктические условия, где зимой температура опускается до минус 60 градусов. Но вообще, эта порода родом из Восточной Сибири.

Якутский бык – одна из самых редких пород коров в мире. Всего их на планете не больше 2,5 тысячи особей.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Якутская корова может жить на подножном корму фактически всю зиму. Она ест и кору, и ветки, и лишайники. Вообще, у быков любой породы взрывоопасный характер: это как бомба замедленного действия», – рассказал «Петербургскому дневнику» лектор Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев.

Мааны живет в отдельном вольере и, в отличие от любопытных альпак, которые, увидев гостей, сразу стали нас разглядывать, бычок поначалу на нас и не посмотрел. А потом «недовольно» замычал: можно подумать, он недоволен тем, что его потревожили. На самом деле так он попросил угощение.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

«Появился он у нас в 2008 году, прилетел совсем маленьким теленочком. Менялся в размерах, выросли рога, морду наел. В принципе, он достаточно спокойный и относительно уравновешенный. Но все равно с животным такого размера надо быть очень осторожным. К нему, естественно, никто не заходит – когда кормят, перегоняют в соседнее помещение. Ведь ему не нужны даже рога, чтобы придавить вас к стенке…» – рассказывает Васильев. 

Проведать бычка приезжали сотрудники Якутского зоопарка и удивленно сказали своим петербургским коллегам, что бык вырос даже больше, чем они предполагали. Говорят, его папа – меньшего размера.

«Почему так вышло? А не знаем! Может быть, климат у нас лучше, не такой холодный», – шутит лектор. У Мааны, как и у всех якутских быков, прекрасный иммунитет – они не подвержены большинству заболеваний, которые встречаются у крупного рогатого скота.

В основном кормят Мааны сеном, летом он ест траву, кроме того, веники – это ветки с листьями, свежими и сухими. Любит бык морковь и овес.

«Образ жизни летом и зимой у него не меняется. А вот внешность меняется: весной, как и любое северное животное, он линяет. Длинный мех выпадает, он становится гладеньким», – отмечает Дмитрий Васильев. 

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Однажды Мааны даже нашли пару – в зоопарке живет корова точно такой же породы, но на год младше. «Три раза мы их соединяли, но ничего так и не получилось. Одиночка ли он? Не знаю – не говорит нам, а может, я не понимаю…» – шутит лектор.

Понять, чего хочет копытный, довольно сложно, признается эксперт, с хищниками в этом смысле легче. «Они непредсказуемые, а по массе тела – это наш лев и львица вместе взятые, а может быть, еще и тигр. С соседями он уживается довольно спокойно: он на них особо и внимания не обращает». 

Играть с разными игрушками, как белая медведица Хаарчаана, он не привык. Когда начинается линька, на трос в вольере подвешивают бревно и он об него трется, стирая старую шерсть. Вот и все развлечение.

В Ленинградском зоопарке признались, что поздравлять особым съедобным подарком Мааны в его год не будут. За питанием животного постоянно следят ветеринары: перекармливать его нельзя.

Напоследок мы попросили Дмитрия сравнить якутско-ленинградского бычка и предстоящий год. «Он достаточно самоуверенный, поскольку размеры позволяют, и достаточно спокойный. А вообще, сколько быков, столько и характеров», – заметил эксперт.

Закрыть