Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

На Моховой затопило склад «Петербургского театрального журнала», где хранились его издания и книги

Сотрудники и волонтеры спасают издания буквально по экземплярам

На Моховой затопило склад «Петербургского театрального журнала», где хранились его издания и книги.  

Как рассказала «Петербургскому дневнику» главный редактор и основатель журнала Марина Дмитревская, беда случилась 23 декабря.

«Подвал, где был склад, залило. Там хранились тиражи журнала и изданные нами книги. Залило сверху, лужи стояли снизу, поэтому уцелели только серединные пачки», – обрисовала ситуацию главный редактор.


По ее словам, дом на Моховой, 30, где и располагается этот склад, дореволюционной постройки. Поэтому и коммуникации в нем, мягко говоря, оставляют желать много лучшего.

«Это старый фонд. И трубы без конца приходят в аварийное состояние. Жилкомсервис №1 Центрального района мы вызывали еще с сентября. Они приходят, ставят какую-нибудь заклепку, и это снова все рвется», – сетует Марина Дмитревская.

Сейчас, рассказывает она, коммунальщики кивают на соседей сверху. Там расположен парикмахерский салон. Однако Марина Дмитревская считает, что он находится в такой же зоне опасности, как и они. К тому же, даже если их вина будет каким-то образом установлена, получить с них деньги едва ли удастся.

«Коммунальщики говорят про тех людей, что этажом выше. Но там такие же арендаторы, как и мы! На самом деле коммуникации всего дома в чудовищном состоянии», – считает Марина Дмитревская.

Сейчас специалисты осматривают помещение и составляют акт. Точный размер ущерба будет определен позже. На складе хранились книги самой Марины Дмитревской и других авторов.

«В непригодном состоянии остатки тиражей моих книг, в том числе «Разговоры», «Театр Резо Габриадзе как художественный феномен», «Другие разговоры». Книга «''Cирано де Бержерак'' Э. Ростана и русский театр» Евгении Тропп. Погибла часть тиража совершенно новой, только что привезенной из типографии книги «Большой человек» об Игоре Владимирове. И сборник Александра Соколянского ''Избранное''», – уточнила главный редактор.

«Вот лежит передо мной 200 экземпляров Резо Габриадзе. Всё – хоть выжимай. А ведь это книги. Это дело наших рук и усилий», – сказала Марина Дмитревская.

И добавила, что в довершение всех бед вышли из строя два редакционных компьютера. Ситуация усугубляется еще и тем, что с журналом в последнее время произошли и другие неприятности. 

«Поскольку во время режима самоизоляции не работали театры, и у нас не было баннерной рекламы, мы потеряли 500 тысяч на рекламе, – назвала одну из этих неприятностей Марина Дмитревская. – В результате «Петербургский театральный журнал» рискует не перейти в следующий год. Потому что книги – это то, что нас кормило».

Сейчас, по словам нашей собеседницы, редакция просто перебирает, какие книги еще можно использовать, какие нет.

«Некоторые издания нужно просто выжимать. Все, что можно спасти, мы вынесли в другие комнаты и пытаемся из мокрых пачек вынимать сухие книги. Спасаем буквально по экземплярам», – добавляет Марина Дмитревская.

Она благодарит волонтеров – артистов, режиссеров, других работников театра и всех, кто откликнулся на беду и до трех часов ночи помогал спасать книги. И рассказывает, что в социальных сетях ей советуют обратиться за помощью к людям.

«Но у всех сегодня такая тяжелая ситуация. Ну как мы можем чего-то просить», – признается она.

На беду «Петербургского театрального журнала» обратил внимание Комитет по культуре. И сотрудники издания очень надеются на его помощь.

На заметку

Поддержать журнал могут все любители театра.

«АНО «Петербургский театральный журнал» ИНН 7826079670 КПП 784101001 Ф. ОПЕРУ БАНКА ВТБ (ПАО) В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ БИК 044030704 кор.сч. 30101810200000000704 р/с 40703810739040000081.

Или: карта «Сбербанка» 5469 5500 3153 9031, Марина Юрьевна.

Закрыть