Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи напоминают, чем опасно самолечение COVID-19: от аллергий до летального исхода

Петербургские медики просят ни в коем случае не заниматься самолечением при признаках заболевания, тем более, опираясь на многочисленные советы в соцсетях или от доморощенных «экспертов»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Лечение от коронавирусной инфекции по ОМС предоставляется бесплатно, большинство лекарств, в соответствии с рекомендуемыми схемами Минздрава, также бесплатны и есть в наличии в поликлиниках и больницах.

Главный врач городской Покровской больницы Марина Бахолдина напоминает, что любые лекарства всегда имеют противопоказания.

«Принимать решение об их целесообразности, дозировке, длительности приема должен врач, исходя из ситуации, возраста, сопутствующих патологий пациента. Почувствовав не свойственные организму слабость, головную боль вместе с повышением температуры, вызывайте врача на дом, не откладывая. Необходимо дифференцировать грипп, ОРВИ, COVID-19, назначить дополнительные обследования, лечение... Назначения врача надо исполнять, как положено. Особенно если речь идет об антибиотиках, ранняя отмена которых провоцирует устойчивость бактерий к лекарству. Берегите себя, как можно раньше обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, не надо встречать Новый год с нами!» – просит главный врач Покровской больницы. 

Ее коллеги из амбулаторной сети подтверждают, что препараты есть в поликлиниках, а бездумная скупка лекарств из аптек провоцирует дефицит для города в целом, а также грозит многочисленными осложнениями самому пациенту – от аллергий до анафилактического шока, например, или неэффективной терапии, которая может закончиться плохо.

«Решение о лечении должен принимать только доктор! – считает главный врач городской поликлиники №77 Невского района Елена Габриелова. – Каждый пациент – это отдельная история, мы лечим не болезнь, а пациента. Надо знать, какие у него есть сопутствующие заболевания, которые могут привести к осложнениям, какие надо подключать препараты, которые пациент не знает самостоятельно и не купит. Мы сейчас всем пациентам делаем анализ крови, потому что определенные маркеры воспаления могут врачу сказать, что надо сделать КТ. Сам пациент этого не поймет». 

Елена Габриелова убеждена, что в любом случае надо вызывать врача.

«Заболевание у всех протекает по-разному: оно может протекать как банальное ОРВИ или иметь бессимптомное течение, а может быть пневмония или осложненная пневмония, поэтому без доктора пить лекарства рискованно. Есть пациенты, которым вообще лечение не нужно – нет показаний для терапии, поэтому им предписывается только питьевой режим. Сказать, что всем повально надо пить одинаковые лекарства, нельзя: надо индивидуально подходить к каждому пациенту», – считает врач.

Осложнения при самолечении могут быть самые разные. Например, кроверазжижающие препараты чреваты риском кровотечений. Если принимать антибиотики, которые не имеют отношения к конкретной истории, то они не только не помогут, но и навредят.

«Есть антибиотики, которые нельзя принимать при COVID-19, а есть, которые нужны, они прописаны, и у нас есть опыт, на котором мы основываемся. Какие-то препараты вообще не прописаны, мы не знаем их действия – как проявят себя при этой инфекции. Самолечение опасно не только риском развития осложнений. Главная опасность – потеря жизни и здоровья человека», – говорит главный врач.

Закрыть