Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Ветераны попросили молодежь носить маски в Петербурге

Ответственность, дисциплинированность и исполнительность – те три качества, которые помогут побороть коронавирус, считают представители старшего поколения
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Ветераны и представители старшего поколения с самого начала пандемии демонстрируют высокую дисциплину и терпение. Пенсионеры оказались самыми сознательными гражданами: они не прекращали носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию. Своим примером они хотят показать молодежи – своим детям, внукам, что задумываться о здоровье надо как можно раньше, тем более в условиях пандемии коронавируса.

Председатель совета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев заявил, что ветеранам было непросто перейти на дистанционный формат в патриотической работе – все-таки ветераны предпочитают очные встречи и привыкли к непосредственному общению, но старшее поколение внимательно отнеслось к противоэпидемическим ограничениям. Он подчеркнул, что ветераны четко соблюдают постановление правительства, стараются находиться дома, носят маски и перчатки, потому что понимают уровень угрозы и ценность здоровья.

«Сейчас, по сравнению с весной, значительно больше молодых людей соблюдают требования и носят маски, но далеко не все. Старшее поколение обладает богатым жизненным опытом, мы стараемся быть примером для молодежи во всем. В частности, призываем всех носить маски, соблюдать социальную дистанцию, – говорит Василий Волобуев. – Более того, соответствующие меры безопасности необходимо соблюдать не только в общественных местах, но и дома с семьей. Если чувствуется недомогание, лучше перестраховаться и позвонить или воспользоваться онлайн-сервисами, а не общаться напрямую. Если подойти к этому вопросу безответственно, как потом жить, если из-за тебя заболеет близкий человек?»

Он подчеркнул, что ответственность, дисциплинированность и исполнительность – те три качества, которые помогут побороть коронавирус с минимальными потерями.

«Старшее поколение опытнее, оно встречало за свою жизнь различные ситуации и вызовы. Ветераны и пенсионеры понимают, какие последствия могут наступить, а молодым людям кажется, что все горит, надо куда-то бежать, быть в действии, а остальное неважно. Мы все когда-то были такими же. Другой разговор, что с позиции своего возраста и опыта мы по-другому смотрим на подобные вопросы. Коронавирус непредсказуем, и идеального лекарства нет до сих пор, – отмечает Герой России, председатель Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко. – Здоровье – самое ценное, что имеет человек. Когда человек перешагивает рубеж в 50 лет, он понимает, что, вне зависимости от образа жизни, в организме происходят определенные изменения, понимает, как важно здоровье. Рядом из жизни уходят друзья и знакомые. Естественно, старшее поколение ответственно относится к своему здоровью, но угроза коронавируса касается всех, каждый должен заботиться о себе и о том, кто рядом, соблюдать все возможные меры предосторожности».

Фоменко призвал не надеяться на русское авось: мол, меня не коснется. На сегодняшний день почти весь коечный фонд в больницах перегружен. Чтобы меньше было потерь от этой пандемии, надо серьезно подходить к вопросу безопасности здоровья, хотя бы не забывать носить маску.

Капитан 1-го ранга в отставке, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ Александр Евсеев считает, что многие в возрасте до 30 лет безответственно подходят к защите от коронавируса.

«Посмотрите на организацию изоляции в «красных» зонах госпиталей. Все очень строго. Это позволяет сдерживать вирус. Именно строгое выполнение всех предупреждающих заражение мер – лучшее решение для того, чтобы не оказаться в «красной» зоне. Молодежь просто не представляет, насколько опасна эта пандемия. Возможно, маска и не дает абсолютной защиты, но это один из инструментов, помогающих избежать заражения», – сказал Евсеев.

Закрыть