Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге появился Центр компетенций для создания комфортной среды

Официальное открытие будет в следующем году

В Санкт-Петербурге состоялось рабочее открытие Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды. На полную мощность площадка заработает после официального открытия в начале 2021 года. 

Центр компетенций – совместный проект правительства Санкт-Петербурга, университета ИТМО, технопарка «Ленполиграфмаш» и ряда других организаций. 

«Центр был организован за два месяца, однако идея его создания назрела давно. Главным образом эта площадка будет учитывать мнения горожан относительно создания комфортной среды, чтобы желания людей воплощались в жизнь. Впрочем, нам ещё многое предстоит сделать, а официальное открытие площадки состоится в начале следующего года», – сообщил вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. 

Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев добавил, что Центр компетенций – логичное продолжение линии, которую задал проект «Комфортная среда». 

«Центр станет точкой для исследования городской среды и математического моделирования комфортной среды для жителей нашего города. Важно то, что Центр в первую очередь будет опираться на мнение жителей. Комфортная среда будет создаваться на всех уровнях, начиная со дворов», – отметил он. 

Куратор Центра, советник ректора Университета ИТМО по урбанистике Михаил Климовский добавил, что площадка станет уникальным местом, где смогут встретиться профессионалы и рядовые горожане, у которых есть идеи по развитию города.

Закрыть