Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Матчи Евро-2020 могут пройти в Петербурге по трем вариантам

Чемпионат будет проходить с 11 июня по 11 июля в 12 городах Европы

Председатель Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь рассказал журналистам о том, как обстоят дела с организацией чемпионата Европы по футболу 2020 года, который перенесен на лето 2021 года. В нашем городе должны пройти четыре матча турнира.

Позиция УЕФА, как сообщил глава комитета, остается неизменной – Евро-2020 состоится в назначенный срок – с 11 июня по 11 июля в 12 городах Европы, как это и планировалось изначально. Петербург принимает три матча группового этапа в квартете E и одну четвертьфинальную игру.

«Есть три варианта проведения матчей Евро-2020 в нашем городе в зависимости от эпидемической обстановки. Первый вариант – если все будет хорошо, то матчи пройдут при полных трибунах, приедут туристы со всего мира. Будут организованы фан-зона на Конюшенной площади и дополнительная зона для коллективного просмотра на Дворцовой площади, проведена увеселительная программа для болельщиков, приглашены почетные гости, то есть все пройдет, как во время чемпионата мира. Второй вариант – будут действовать ограничения по заполняемости трибун, но зрители все же смогут посетить стадионы при строгом соблюдении всех требований безопасности. Третий вариант – матчи пройдут без зрителей, будет сделан упор на телетрансляции с максимальным освещением матчей чемпионата Европы. Петербург будет готов к проведению матчей по любому из этих трех вариантов», – заявил Антон Шантырь.

УЕФА примет решение о формате проведения Евро-2020 после консультаций с городами-организаторами. «Пока сроком принятия решения в УЕФА называют март, но я не исключаю, что все станет ясно в апреле», – полагает председатель Комитета по физкультуре и спорту.

Напомним, что в Петербурге состоятся два матча с участием сборной России. 12 июня в 22:00 наша команда встретится с соперниками из Бельгии, а 16 июня в 16:00 сыграет с футболистами из Финляндии. Также в нашем городе 21 июня в 22:00 встретятся сборные Бельгии и Финляндии. На 2 июля запланирован четвертьфинальный матч, который начнется в 19:00.

Все матчи пройдут на стадионе «Газпром Арена», который уже принимал матчи ЧМ-2018 и Кубка конфедераций FIFA-2017.

Закрыть