Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Какие культурные события пройдут в Петербурге до конца года

Из-за сложной обстановки с COVID-19 театры и музеи не будут работать в новогодние праздники. Тем не менее до конца года в Петербурге пройдет ряд культурных событий

О главном предназначении новогодних праздников напомнит выставка, которая так и называется – «Новый год и Рождество – семейные праздники». Открыта она в Библиотеке им. К.А. Тимирязева, где этому событию посвятили фестиваль. Ну а погрузиться в таинство новогодних чудес помогут представленные в экспозиции дореволюционные открытки, фотографии, календари и елочные игрушки из коллекции Юрия Комболина, который и расскажет об этих экспонатах. 

В Музее хлеба не только создадут праздничное настроение, но и покажут те предметы, которые сопутствуют Рождеству, и поведают о метаморфозах, которые происходили с этим праздником. 

«Наша выставка условно поделена на две части. В первой мы рассказываем о том, как отмечали Рождество в семье представителей среднего класса Петербурга в конце XIX – начале XX века. Во второй – о том, как Рождество стало уступать свою роль Новому году, а также о том, как его отмечали в типичных ленинградских семьях 50-70-х годов XX века», – рассказала заведующая научно-экспозиционным отделом Музея хлеба Зинаида Соловьева. 

Здесь можно увидеть стол с посудой, муляжами блюд и выпечки, а также елку, украшенную в традициях тех лет конфетами, печеньем, орехами и самодельными игрушками. В витрине представлена кухонная утварь, которой хозяйки пользовались для приготовления рождественских блюд. 

Традиционную выставку для семейной аудитории «Рождества волшебные слова» представит Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Ее темой стали рождественские и новогодние стихи Александра Блока, Анны Ахматовой, Арсения Тарковского, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной, которые можно будет не только прочитать и послушать, но и увидеть. Свою интерпретацию этих произведений предложили петербургские художники. А вот традиционный рождественский спектакль и мастерские решили перенести в онлайн-формат. И значит, стать их участником может любой желающий. 

Своими руками 

А еще можно будет съездить в Выборг, чтобы не только прогуляться по его старинным улицам, но и заглянуть на Рождественский фестиваль современного искусства с интригующим названием «Что происходит на заводе детских колясок?». Посетители побывают в здании – шедевре финского функционализма Аарне Эрви и увидят работы известных художников – живопись, саунд-арт, скульптуры, мультимедийные инсталляции. 

Как самому изготовить новогодние поделки, подробно расскажут и покажут на многочисленных мастер-классах – как очных, так и заочных. 

Например, Библиотека №9 им. Д. Гранина проведет цикл мастер-классов «Когда зажигаются елки». В Музее истории религии научат делать миниатюрный рождественский вертеп... в орешке. Там же покажут, как смастерить волшебный сапожок. И напомнят о предании про святого Николая Чудотворца, который одаривал бедных детей, оставляя в их башмачках золотые монетки. Именно отсюда и родился обычай – украшать дом яркими сапожками и оставлять в них сладости и подарки для детей. 

Символы зимнего праздника 

Прямо сегодня откроется III органный фестиваль «Венок Рождества». Его программы пройдут в римско-католическом соборе Успения Пресвятой Девы Марии и римско-католическом храме Матери Божией Лурдской. Побывать здесь стоит хотя бы ради того, чтобы услышать, как звучит единственный в городе действующий английский орган работы мастера Томаса Хьюза и немецкий исторический орган Walcker. 

Новогоднюю программу «Празднества Вены» представит в Эрмитажном театре Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера. Совсем в ином жанре будет выдержан праздничный концерт театра «Мюзик-Холл». Он называется «Новый год на круизном лайнере». В основе сценария – чередование музыкальных номеров с веселым конферансом и забавными курьезами из жизни туристов. В числе пассажиров будет и маэстро Фабио Мастранджело. 

Ну и какой же праздник без Шелкунчика, который уже давно стал символом Нового года и Рождества. Одноименный спектакль на музыку Чайковского покажет на сцене Александринки Театр балета им. Леонида Якобсона. 

Катки и горка 

Какая погода будет в праздничные дни, синоптики точно сказать не берутся. Но достоверно известно, что на ледовые катки температура воздуха не повлияет. Ждет гостей каток в Новой Голландии. А в «Севкабель Порту» даже увеличили площадь катка и приглашают не просто покататься, но и полюбоваться панорамным видом на море. А также заглянуть в новогодний pop-up-маркет. 

На Елагином острове установили почтовый ящик, в котором можно оставить поздравление для Деда Мороза. В ЦПКиО пообещали: каждый, кто отправит новогоднюю открытку, получит персональный ответ, а авторам лучших посланий вручат подарки. 

Самую большую катальную горку в городе (12 метров высотой и 70 длиной) открыли в «Никольских рядах». У нее будет внесезонное покрытие, поэтому те, кто по каким-то причинам не смогут прокатиться на ней сейчас, успеют сделать это в любое время года. 

И, конечно, можно будет прогуляться по Рождественской ярмарке, которая открылась на Манежной площади. Праздничное настроение – гарантировано. 

На заметку 

Напомним, что решение о временной приостановке деятельности учреждений культуры (30 и 31 декабря 2020 года, а также с 1 по 10 января 2021 года) власти Петербурга приняли с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Закрыть