Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Как создавалось ледовое шоу «Снежная королева»

Это – один из новогодних подарков для петербургских школьников

Доброй традицией Петербурга стали новогодние подарки младшим школьникам от администрации города. И этот год, несмотря на все его сложности, не будет исключением. 238 тысяч учеников 1-4 классов получат от Деда Мороза подарочные наборы. В них – развивающая книга-раскраска «Снежная королева», цветные карандаши и... QR-код, просканировав который можно попасть на сайт проекта «Снежная королева».

Первый показ киноспектакля «Снежная королева», подготовленного творческим коллективом Санкт-Петербургского государственного детского ледового театра совместно с видеостудией Black Anchor, состоится 27 декабря в 10.25 в социальной сети «ВКонтакте».

Создатели спектакля рассказали, что он сочетает в себе новаторское техническое решение и опыт легендарного проекта «Сказка за сказкой», выходившего на Ленинградском телевидении.

В съемках «Снежной королевы», которые длились всего неделю, были задействованы 40 фигуристов, 20 художников и костюмеров. 

В роли главной героини выступит олимпийская чемпионка Елена Бережная, а озвучит Снежную королеву Татьяна Навка.

В спектакле заняты и другие звезды. Это чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, который выступит еще и как рассказчик.

Роль маленькой Герды исполнит София Казинс, дочь Елены Бережной и британского фигуриста Стивена Казинса.
   
«И здесь нет никакой «семейственности» в плохом смысле. Соня действительно очень талантливая, артистичная юная фигуристка, она взяла все лучшее, что могут дать гены и спортивное воспитание – и техничность, и артистизм, и характер. Горжусь и любуюсь ею в этом проекте – доброй, смелой, открытой сердцем маленькой Гердой», – говорит Елена Бережная.
  
Авторы проекта обещают чудесные превращения, волшебные полеты, а также путешествие в снежные пустыни и магические леса.
 
О том, как из карантинных ограничений рождался уникальный жанр, рассказала художественный руководитель Ледового театра Елена Бережная: «Сначала мы думали просто снять спектакль на много камер и показать его как онлайн-трансляцию. Но посчитали, что это может стать интересным только одним любителям фигурного катания, а аудитория проекта «Губернаторская елка» намного шире. Поэтому решили добавить в съемку игровые моменты, а там и до кино осталось буквально рукой подать. И мы перешагнули в этот таинственный для нас жанр киноспектакля и уже продолжали придумывать в нем...»

В новой киноверсии андерсеновская история Кая, Герды и прекрасной, но бессердечной Снежной королевы претерпела некоторые изменения, стала современнее. В ней появляются новые персонажи, но мораль остается прежней – дружба и верность растопят даже ледяную Вечность.

Закрыть