Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Брат боевика, воевавшего в Сирии, осужден в Петербурге на 14 лет колонии

Подсудимый высылал террористу деньги и помогал с конспиративной связью
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге приговорил гражданина Таджикистана Абдусамадхона Болтаева к 14 годам колонии строгого режима за пособничество террористической организации, сообщил «ПД» источник в правоохранительных органах.

Подсудимый признан виновным в «содействии террористической деятельности путем финансирования» и «пособничестве в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической».

Из материалов дела следует, что Болтаев жил в Санкт-Петербурге с 2013 года со своим братом Амриллоджоном Болтаевым. Они трудились разнорабочими на одном из предприятий города.

В 2018 году Амриллоджон выехал на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации «Джебхат ан Нусра». Амриллоджон писал своему брату, что находился в городе Алеппо, где проходил обучение в одном из полевых лагерей боевиков. В дальнейшем жил в частном доме с мужчинами, с которыми в составе боевой группы по приказу старших командиров совершал нападения на правительственные войска Сирии. Затем, по словам источника, Амриллоджон сообщил Абдусамадхону, что разочарован в окружающих его участниках террористической организации, так как они недостаточно следуют канонам «джихада» («священной войны») и по этой причине планирует вернуться в Россию или Таджикистан.

Для этого Амриллоджон попросил брата помочь с организацией конспиративной электронной связи, в частности активировать на территории России сим-карты, получить на них коды для регистрации интернет-мессенджеров, а также страницы в социальной сети и отправить их ему.

Подсудимый Абдусамадхон так и сделал. Также Абдусамадхон неоднократно переводил деньги для своего брата на банковскую карту одного из членов «Джебхат ан Нусры», в отношении которого возбуждено уголовное дело по террористической статье.

Закрыть