Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Александр Ситов: «Предприниматели стали реже нарушать стандарты безопасности»

Нарушителей в городе единицы
Александр Ситов: «Предприниматели стали реже нарушать стандарты безопасности» Фото: «Петербургский дневник»/Роман Пименов

Предприниматели Санкт-Петербурга стали реже нарушать стандарты безопасности, введенные в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщил глава Ситуационного центра по вопросам соблюдения стандартов безопасной деятельности Александр Ситов.

«Ситуационный центр зафиксировал уменьшение количества нарушений на объектах потребительского сектора. Отсутствие QR-кода первоначально фиксировалось более чем у половины проверяемых организаций, а в настоящее время их доля составляет не более 11 процентов. Количество объектов с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических норм также уменьшилось с 43 до 14 процентов», – рассказал Александр Ситов.

Напомним, сегодня точки общественного питания, заведения развлекательной и бьюти-индустрии могут работать только по QR-коду. Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга выдает такие коды организациям, у которых разработан и соблюдается стандарт безопасной деятельности. Документ должен включать в себя ряд обязательных требований: дезинфекция помещений, термометрия сотрудников и посетителей, наличие запаса средств индивидуальной защиты и многое другое.

Для того чтобы все предприятия потребительского сектора соблюдали ограничения, члены правительства, сотрудники Роспотребнадзора, полиции и Следственного комитета РФ регулярно устраивают рейды.

Закрыть