Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Обвиняемые в расправе над семьей бизнесмена ждут решения народных судей

Страшное убийство бизнесмена Дмитрия Зейналова, его жены и детей завершили рассматривать в суде. На скамье подсудимых предполагаемые организатор и исполнитель. Слово за присяжными, в четверг они огласят свой вердикт

Преступление было совершено в 2005 году и оставалось нераскрытым тринадцать с половиной лет, пока следствию стало известно имя заказчика. Им оказался бывший компаньон Зейналова по бизнесу Александр Тютин. 

НЕСОМНЕННЫЕ ПОКАЗАНИЯ 

Как рассказал «ПД» источник, знакомый с материалами дела, в 2018 году Тютин попался с поличным на организации очередного заказного убийства – племянницы своей бывшей жены. Она подбила свою мать подать в суд на Тютина за невозврат крупного долга. Так как договор займа был нотариальный, сумма долга ежемесячно росла более чем на 250 тысяч рублей. Тютин рассчитывал, что после потери дочери женщина отзовет иск. Киллером он предложил выступить своему знакомому, который на тот момент испытывал финансовые трудности. 

Как стало известно следствию, Тютин даже предложил ему «потренироваться» на каком-нибудь бездомном. Знакомый побоялся отказать Тютину, а сам обратился в полицию.
Далее к Тютину грамотно подвели сотрудника уголовного розыска, блестяще сыгравшего роль киллера и инсценировавшего убийство племянницы. При передаче денег 17 октября 2018 года Тютин сказал «киллеру», что у него скоро будет еще одна «работа». К счастью, новых жертв удалось избежать. 

Сразу после задержания Тютин признался в организации убийства семьи Зейналовых и назвал имя исполнителя – Александра Зотова. Последнего уже на следующий день задержали в Ставрополье. 

«На очной ставке Тютин сказал, что поручил Зотову убить только Дмитрия Зейналова, а, мол, тот уже сам зачем-то убил остальных членов семьи. На это Зотов выпалил, что Тютин как раз поручил расправиться со всем семейством Зейналовых. Записанные под протокол подробности преступления не оставили у следствия сомнений в виновности обоих задержанных», – сказал источник. 

«Против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Тютин не возражал, назвав доводы следствия и прокуратуры законными и обоснованными», – сообщила 19 октября 2018 года Объединенная пресс-служба городских судов. 

ПРИЧИНА КОНФЛИКТА 

По данным источника «ПД», в начале 2000-х Зейналов и Тютин создали строительную фирму, став в ней равноправными соучредителями. Зейналов, будучи профессиональным строителем и полжизни отдав службе в строительных войсках, собрал коллектив из числа бывших коллег и знакомых. Со временем дела пошли в гору. 

Тютин же непосредственного участия в развитии бизнеса не принимал, занимаясь в основном сделками с недвижимостью в качестве гендиректора агентства недвижимости «Троицкий дом». Через пару лет Зейналов решил отделиться и создать свою строительную фирму. Тютина это привело в бешенство. 

«Вслед за Зейналовым из их общего бизнеса ушли практически все сотрудники. Строительный бизнес Тютина почти заглох, и он решил отомстить своему бывшему компаньону. Кстати, убийство Зейналовых совершено в День строителя, 14 августа», – сказал собеседник «ПД». 

Исполнителем заказного убийства стал один из рабочих Тютина, принимавший участие в первой чеченской кампании Александр Зотов. По данным источника, к преступлению он готовился несколько месяцев, изучал местность, расположение комнат в доме, для чего за полтора месяца до расправы инсценировал кражу с проникновением на участок и в дом Зейналовых. Для убийства решил использовать топор и автомат Калашникова, с которым ловко научился обращаться еще в армии. 

Жизни членов семьи Зейналовых Тютин оценил в 10 тысяч долларов США. Получив эти деньги, Зотов улетел домой в Ставропольский край. В этом регионе через три года после убийства всплыл один из мобильных телефонов Зейналовых. 

ДОВОЛЬСТВО МЕСТЬЮ 

Вся семья Зейналовых похоронена на Серафимовском кладбище. Следствию известно, что в 2007 году удовлетворенный местью Тютин отвез на могилу Зейналовых своего очередного компаньона в связи с возникшими между ними финансовыми разногласиями.

«Когда подошли к могилам, Тютин поведал, что благодаря ему здесь покоится вся семья его бывшего компаньона, который его «кинул», за что и поплатился жизнью всей своей семьи, и что так будет с каждым, кто когда-то решит от него уйти», – сказал источник «ПД». 

По его словам, Тютин рассказал, как и где их убивали Зейналовых и что вечером в день похорон он приехал на кладбище и «помочился на их могилы». Неадекватную реакцию Тютина на смерть Зейналовых, по данным следствия, заметили и некоторые из их совместных знакомых, которым он говорил, что ему не только не жалко убитых, но и что он бы станцевал на их надгробиях. 

По статьям обвинения Тютину и Зотову не грозит пожизненное заключение, так как истек срок давности. Однако в случае положительного ответа коллегии присяжных на вопрос об их виновности, суд может назначить каждому до 25 лет колонии.

Закрыть