Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Комздрав ответил на главные вопросы о коронавирусе и рассказал о возможных последствиях введения препарата

Перед вакцинацией горожане должны заполнить анкету
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Комитет по здравоохранению Петербурга ответил на пять вопросов о вакцинации от коронавируса. Прививают горожан препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V), у которой есть ряд противопоказаний и побочных эффектов. Перед прививкой петербуржцам требуется заполнить анкету. 

В комитете напомнили, что вакцина состоит из двух компонентов – компонент I и компонент II. В состав компонента 1 входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. 

Противопоказания есть как временные, так и постоянные. К первой группе относятся острые инфекционные и неинфекционные заболевания, контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней, прививка от гриппа или пневмококка, сделанные в течение последнего месяца, а также температура, боль в горле, потеря обоняния или вкуса, насморк, кашель, затруднение дыхания. Кроме того, нельзя прививаться от COVID-19 тем, кто перенес эту болезнь в течение полугода до даты предполагаемой вакцинации. 

Постоянные противопоказания схожи с факторами риска, увеличивающими тяжелое течение заболевания. Это возраст старше 60 лет, хронические заболевания печени и почек, сахарный диабет, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсии, инсульты и других заболевания ЦНС, инфаркты миокарда в анамнезе, миокардит, эндокардит, перикардит, ишемические болезни сердца, первичные и вторичные иммунодефициты, аутоиммунные заболевания, заболевания легких, астма и ХОБЛ, диабет и метаболический синдром, атопия, экзема. применение лекарственных препаратов последние 30 дней, в том числе противоопухолевые препараты, преднизолон , противовирусные препараты. Кроме того, нельзя делать прививку тем, кто проходил лучевую терапию в течение последнего года, а также беременным. 

В комитете отметили, что специальной подготовки перед вакцинацией не требуется, однако перед введением препарата потребуется заполнить анкету и пройти осмотр врача с измерением температуры. 

Побочные эффекты, по данным ведомства, появляются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят через 3 дня. В их числе непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью. Кроме того, у человека может возникнуть неприятное ощущение в месте введения препарата.


Закрыть