Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 22 декабря: 460-метровый небоскреб, запасы лекарств от коронавируса и секретные разработки убитого биолога

Что интересного произошло в нашем городе во вторник
Главное за день в Петербурге 22 декабря: 460-метровый небоскреб, и секретные разработки убитого биолога Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Город

На месте гостиницы «Россия» в Петербурге на площади Чернышевского могут построить 460-метровый небоскреб. Здание будет всего на 2 метра ниже «Лахта Центра». Общественные слушания, на которых будет обсуждаться этот вопрос, должны завершиться 31 декабря. Вероятнее всего, это предложение отклонят. Высотное здание просто не может быть «сбалансировано рядовой застройкой в квартале».

Еще в нашем городе нашли подрядчика для реконструкции Государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Работы обойдутся в 13,6 миллиарда рублей. Победителем конкурса стала московская компания «Политехстрой». В конкурсе принимала участие еще одна фирма из Москвы, но предлагала свои услуги дороже на 10 миллионов. 

Власть

Смольный создаст оперативный штаб для борьбы с коронавирусом в праздники. Он будет работать круглосуточно с 28 декабря по 15 января 2021 года. В штабе будут координировать деятельность городских и федеральных служб и следить за взаимодействием колл-центров, лабораторий, городских и федеральных медицинских учреждений.

Лучшие ученые Петербурга получат премии от правительства по 300 тысяч рублей. Во вторник Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Именные научные премии в нашем городе вручают с 1999 года, а вот премию имени Жореса Алферова будут вручать впервые – ее учредили в 2019 году. Всего исследователей будут оценивать в 20 номинациях. 

Также в нашем городе многодетным семьям выплатят по три тысячи на ребенка к Новому году. Это деньги на подарки, и их получат 152 тысячи семей. В настоящее время идет подготовка необходимых для выплат документов.

«Никуда ходить не надо, мы это сделаем на те карточки, которые есть. В базе все эти сведения есть. И все многодетные семьи получат возможность отметить Новый год и сделать своим детям подарки», – отметил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Коронавирус

Запасов лекарств от коронавируса в петербургских больницах хватит на 10 дней, заявил сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов. Препараты во все больницы поступают ежедневно. Также градоначальник отметил, что аптеки должны в полном объеме иметь препараты для лечения COVID-19, гриппа и острых респираторных заболеваний, а также маски, перчатки и дезинфицирующие средства.

За минувшие сутки коронавирусом в нашем городе заболели 3760 человек. Выздоровели и выписались из больниц 1899 человек, подтверждена смерть от коронавируса 82 пациентов.

Общество

Прививки от коронавируса сделали уже 336 педагогов нашего города. Во вторник вакцину получили еще 279 работников образования. Первыми прививаются учителя 5-11-х классов, руководители образовательных учреждений, а также работники системы профессионального образования. В нашем городе насчитывается около 37 тысяч таких специалистов. 

Смешанный формат обучения в школах Петербурга сохранится до конца учебного года. Как рассказала нашему изданию вице-губернатор Ирина Потехина, сначала у родителей было много вопросов. Обучению помогла программа «Продленка на удаленке», добавив интерактив, а видеоуроки позволяют давать материал в сжатом, концентрированном виде, и это подталкивает многих учителей задумываться над методикой проведения обычных очных уроков. Родителям нравится, что есть возможность уроки пересматривать.

Происшествия

Стали известны подробности загадочной смерти биолога Александра Каганского, тело которого обнаружили в выходные на Замшиной улице. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Коллеги биолога утверждают, что ученый мог заниматься секретными разработками. Александр Каганский работал в лабораториях Петербурга, Вашингтона и Эдинбурга, возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины Дальневосточного федерального университета. Ученый занимался поисками лекарства от рака.

Закрыть