Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В РОСФОТО открылась первая ретроспективная выставка корейского фотоискусства в России

Выставка называется «Сто лет корейской художественной фотографии, 1920-2020». Она приурочена к 30-летию российско-корейских отношений

В РОСФОТО рассказали, что представленную экспозицию можно рассматривать как выставочный проект. Потому что он дает представление о том, как на протяжении 100 лет менялись темы, приемы и техника корейской фотографии. И еще о том, какое влияние оказали идеи актуального искусства ХХ века на национальную культуру Кореи.

Для более глубокого проникновения в особенности корейского фотоискусства выставка разбита на три части. Все изображения расположены в хронологическом порядке и отражают важнейшие этапы в истории корейской художественной фотографии.

Первый раздел – «Рождение корейской художественной фотографии, 1920-1950-е» знакомит с истоками корейской фотографии. Такой подход был наиболее распространен в корейском искусстве в период японской оккупации, а также после освобождения и Корейской войны.

Второй раздел носит название «Корейский фотомодернизм, 1960-1980-е» и посвящен корейской модернистской фотографии, сложившейся после 60-х годов прошлого века.

Третий раздел – «Фотография как современное искусство, 1990-е – 2020» рассказывает о том времени, когда фотография начала расширять границы и получила признание как область современного искусства. А среди фотохудожников, получивших образование за границей, появились те, что расширили представление о фотографии, например, внедрив в нее скульптуру, инсталляцию, перформанс и видео.

Всего на выставке представлены работы десяти авторов разных эпох, которые показывают, как идеи актуального искусства ХХ века интерпретировались в национальной среде на протяжении 100 лет.

Выставка «Сто лет корейской художественной фотографии, 1920-2020» продлится по 28 февраля 2021 года.

Закрыть