Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Калининском районе началась вакцинация соцработников от коронавируса

Сегодня прививки смогут сделать 10 человек
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Калининский район получил 100 двухкомпонентных доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), и сегодня прививки от коронавируса смогут поставить 10 социальных работников.

Вакцинация началась в отделении №41 городской поликлиники №112, при этом принимать население готовы еще три пункта: в горполиклиниках №54, №86 и №96.

Первыми прививки будут сделаны работникам сферы образования. Затем врачи займутся представителями сферы здравоохранения и социального обслуживания.

По данным Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, сегодня в городе будут работать 20 пунктов вакцинации в Центральном, Приморском, Пушкинском, Кировском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Московском, Невском, Адмиралтейском и Выборгском районах.

Напомним, 18 декабря в Выборгском районе началась вакцинация медицинских работников и сотрудников школ. Планировалось привить 25 человек, однако как минимум двоих отправили домой.

Справка

«Гам-КОВИД-Вак» – двухэтапная вакцина, то есть требуется сделать две инъекции с перерывом в 21 день. Пройти вакцинацию могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые не переболели коронавирусом или переболели им более полугода назад. Медотводом от вакцинации также являются некоторые хронические заболевания и ОРВИ, перенесенная менее чем за две недели до прививки. Помимо этого вакцину не сделают человеку, который менее 30 дней назад ставил прививку от другого заболевания, например гриппа, а также беременным или кормящим матерям. Также вакцинация недоступна для участников пострегистрационного клинического исследования вакцины против COVID-19.

Закрыть