Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Туманное будущее «Лахта Центра»: когда небоскреб встретит первых посетителей

В самом большом небоскребе Европы продолжаются работы по отделке и обустройству внутренних пространств

Накануне стало известно, что «Газпром» разорвал контракт с генеральным подрядчиком отделочных работ в одном из самых крупных проектов последних лет – «Лахта Центре». 

На данный момент готова только внешняя часть небоскреба, внутренние работы продолжаются. Между тем петербуржцы в соцсетях интересуются, когда смогут попасть на смотровую площадку самого высокого здания в Европе.

КОНЦЕПЦИЯ СМОТРОВОЙ ПЛОЩАДКИ – В РАЗРАБОТКЕ

Самый высокий небоскреб Европы, выросший до 462-метровой башни и расположившийся на берегу Финского залива, выглядит готовым только с «лицевой» части. Сейчас в «Лахта Центре» пока нет мебели и инженерных коммуникаций. «Газпром» надеялся переехать в новые офисы «Лахты» в конце 2021 года. Однако сегодня стало известно, что компания расторгла договор с генеральным подрядчиком отделочных работ – «Газстройпромом».

Причины такого решения обе стороны официально не объясняют. В пресс-службе «Газпрома» «Петербургскому дневнику» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Также от комментариев воздержались и в «Газстройпроме».

Тем временем жители Петербурга тоже интересуются, когда откроется ставший знаменитым уже на весь мир небоскреб. Об этом на странице губернатора Петербурга Александра Беглова «ВКонтакте» поинтересовался пользователь Кирилл Воронцов.

«Открытие «Лахта Центра» планируется в 2022 году», – ответили на вопрос в Комитете по градостроительству и архитектуре.

Украшением «Лахты» станет застекленная смотровая площадка. Общедоступную обзорную площадку оборудуют на последнем этаже, на отметке в 360 метров. Поднимать гостей наверх будут специальные высокоскоростные лифты.

Однако в пресс-службе самого «Лахта Центра» отмечают, что пока не знают, когда они откроются.

«По официальному открытию «Лахты» информации нет, дата официального открытия не определена. Концепция смотровой площадки находится в разработке. Известно только то, что она будет общедоступной и застекленной», – рассказали «Петербургскому дневнику» в пресс-службе «Лахта Центра».

Сейчас, по информации пресс-службы, в самом большом небоскребе Европы продолжаются работы по отделке и обустройству внутренних пространств. Как много осталось, комментировать в пресс-службе не стали.

УВИДЕТЬ ГОРОД, НЕ ПОВОРАЧИВАЯСЬ ВОКРУГ ОСИ

Директор по продажам инвестиционной группы Richness Realty Владимир Федоров отмечает, что история расторжения контракта – абсолютно нормальная, учитывая уровень объекта. «Это очень высокотехнологичное здание, это штаб-квартира компании, которая к тому же будет выставочным объектом. Объект высокого уровня сложности – самое высокое здание в Европе. Это лицо города и национальное достояние страны. Конечно, каждый из нас хотел бы быстрее оказаться в самом высоком здании России, потому что это уникальный объект. Я считаю, что всем надо набраться терпения и подготовиться к периоду ожидания. Наверное, для большинства из нас полностью объект откроется через достаточно длительное время, но я думаю, некоторые объекты нам дадут увидеть раньше. Но даже для того, чтобы увидеть «что-то», нужно обеспечить парковочные пространства, логистику подъема. Раньше всего могут показать смотровую площадку или ресторан, как мне кажется», – отметил эксперт.

Олег Манов, член комитета по урбанистике, градостроительству и архитектуре РГУД, член правления Санкт-Петербургского союза архитекторов в беседе с корреспондентом «ПД» предложил техническое решение для обзорной площадки, которое могло бы порадовать петербуржцев.

«Решение, которое часто применяют на смотровых площадках, – стеклянный пол. Можно предположить, что на смотровой площадке «Лахта Центра» может появиться такой элемент, который будет удивлять людей. Эффект неожиданности будет многократный», – полагает эксперт.

Также, по словам Олега Манова, интересными решениями станут квест по смотровой площадке и использование QR-кодов. «Я думаю, нужно оставить все эти секреты проектировщикам, чтобы они нас удивили. На смотровой площадке могут оборудовать и кафе, и лавку с сувенирами, однако основной эффект, я думаю, будет заключаться в том, что и под ногами вы будете видеть что-то интересное», – отметил Олег Манов.

Архитектор Илья Филимонов подчеркнул, что самое главное в закрытой смотровой площадке – это борьба с бликами, которые отвлекают от просмотра.

«Что самое главное, когда люди приходят на смотровую площадку? Это то, что они видят. Поскольку пространство будет закрыто, в первую очередь необходимо бороться с бликами на стекле, сохранять чистоту и прозрачность самого стекла. Это технические вещи, на которые стоит обратить внимание. Когда мы говорим о каких-то увеличительных приборах, должны быть встроенные бинокли на разных площадках», – предложил эксперт.

По словам специалиста, вероятна установка интерактивных дисплеев, на которые через камеры будет транслироваться вид из окна, а у горожан и туристов появится возможность в режиме реального времени увеличивать изображение на камерах.

Одной из лучших смотровых площадок Петербурга на данный момент Илья Филимонов назвал колоннаду Исаакиевского собора.

«Она обеспечивает круговой обзор исторического центра города. Есть целый ряд других площадок, недоступных широкому кругу людей, но интересных. У Банка «Санкт-Петербург» очень хороший вид на центр города. А вот смотровая площадка «Лахта Центра» позволит посмотреть исторический центр целиком, не поворачиваясь вокруг своей оси».

СПРАВКА

Строительство самого северного небоскреба в мире, а также самого высокого в России и в Европе началось почти 10 лет назад. Основные строительные работы были завершены в декабре 2020 года. Помимо обзорной площадки в «Лахта Центре» появятся панорамный ресторан на 75-м этаже, открытый амфитеатр, торговые зоны и выставки, офисы, первый зал-трансформер в Петербурге, медицинский центр, спорткомплекс и научно-образовательный центр с планетарием. Звездное небо гости смогут наблюдать на 360-градусной проекции на 14-метровом куполе.

Закрыть