Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

«Красный Бор» избавят от отходов

В 2025 году территория полигона токсичных отходов «Красный Бор» в Ленобласти станет абсолютно безопасной. Пока же закончился первый этап работ по ликвидации опасного объекта
Фото: Федор Резкин/ «Петербургский дневник»

В прошлом году полигон «Красный Бор» был передан в федеральную собственность для последующей рекультивации, а летом этого года с «Росатомом» был заключен государственный контракт по ликвидации полигона. Работа началась.

Сейчас пришло время подвести первые итоги. Как пошутил один из участников межведомственного совещания, которое состоялось 21 декабря, скоро «здесь можно будут играть в гольф».

Как сообщил директор направления по реализации государственных отраслевых программ в сфере экологии государственной корпорации атомной энергии «Росатом» Андрей Лебедев, в следующем году завершится разработка проектной документации для ликвидации полигона токсичных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области, после чего можно будет приступить к изоляции и последующей рекультивации полигона.

«На сегодняшний день проведены все необходимые инженерные изыскания, которые позволили сформировать концепцию ликвидации объекта», – резюмировал Андрей Лебедев.

«С 1969 года со всей страны, СССР, сюда свозились промышленные отходы. Сейчас никто толком не знает, что сюда завозилось. Однако к 2025 году особо опасный полигон будет ликвидирован. Для этого есть специалисты, технологии и деньги», – сказал депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Романов. Он затруднился сказать, что в будет на месте полигона. «Я думаю, это предстоит решать региональным властям», – заключил Михаил Романов.

По его словам, к решению проблем были привлечены лучшие научные силы и отечественные технологии. «Насколько мне известно, велись переговоры с западными партнерами, в итоге решили остановится на собственных технологиях», – добавил он. Депутат не сомневается, что консолидация имеющегося у специалистов «Росатома» опыта совместно с усилиями ученых может привести эти территории в безопасное и комфортное для жителей и для развития бизнеса состояние.

Как рассказывают специалисты федерального экологического оператора «Росатом», здесь будут созданы специальные укрытия с противофильтрационными завесами, кроме того, удалят и обезвредят содержимое карт-котлованов, в которых хранятся жидкие химические вещества. Непосредственно растекание вод с полигона обезопасят специальной стеной в грунте. Таким образом, чтобы подземные воды не проникали за пределы полигона.

Как сообщил гендиректор ФГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев, самым сложным периодом для полигона остается время половодья. Однако если раньше это были весна и осень, сейчас это длится почти все время.

«Однако это не отражается на окружающей среде. Просто оборудованию полигона приходится работать это время на максимуме», – добавил он.

Как выяснилось на совещании, причинами загрязнения сточных вод являются другие объекты. Например, Тосненская помойка, пути РЖД и скоростная магистраль. К такому выводу пришли научные сотрудники, изучавшие загрязнение почвы как вокруг полигона, так и на расстоянии.
Сейчас на полигоне площадью 73 гектаров расположено 70 резервуаров с отходами разного класса опасности. По оценкам специалистов, на полигоне находится более 2 миллионов тонн промышленных химических отходов.

Закрыть